Вопрос:

Задача №2 К 25 г 14% раствора сахара добавили 25 г воды. Каково процентное содержание сахара во вновь полученном растворе?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Массовая доля растворенного вещества в растворе определяется по формуле: ω = m(вещества) / m(раствора) * 100%

Дано:

m(раствора1) = 25 г

ω(сахара1) = 14%

m(воды) = 25 г

Найти: ω(сахара2) - ?

Решение:

  1. Вычислим массу сахара в первом растворе: m(сахара1) = ω(сахара1) * m(раствора1) / 100% = 14% * 25 г / 100% = 3,5 г
  2. Вычислим массу нового раствора: m(раствора2) = m(раствора1) + m(воды) = 25 г + 25 г = 50 г
  3. Вычислим массовую долю сахара в новом растворе: ω(сахара2) = m(сахара1) / m(раствора2) * 100% = 3,5 г / 50 г * 100% = 7%

Ответ: 7%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие