Массовая доля растворенного вещества в растворе определяется по формуле: ω = m(вещества) / m(раствора) * 100%
Дано:
m(раствора1) = 125 г
ω(соли1) = 8%
m(соли) = 20 г
Найти: ω(соли2) - ?
Решение:
- Вычислим массу соли в первом растворе: m(соли1) = ω(соли1) * m(раствора1) / 100% = 8% * 125 г / 100% = 10 г
- Вычислим массу соли во втором растворе: m(соли2) = m(соли1) + m(соли) = 10 г + 20 г = 30 г
- Вычислим массу нового раствора: m(раствора2) = m(раствора1) + m(соли) = 125 г + 20 г = 145 г
- Вычислим массовую долю соли в новом растворе: ω(соли2) = m(соли2) / m(раствора2) * 100% = 30 г / 145 г * 100% ≈ 20,69%
Ответ: 20,69%