Рассмотрим возможные варианты количества лжецов за столом.
* Если все 10 человек — рыцари, то каждый из них скажет, что его соседи — рыцари. Этот вариант нам подходит.
* Если все 10 человек — лжецы, то каждый из них скажет, что его соседи — рыцари. Этот вариант нам подходит.
* Если за столом есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец, то ситуация становится интереснее. Рыцарь всегда скажет правду, а лжец всегда солжет.
Допустим, у нас есть два соседа — рыцарь и лжец. Рыцарь скажет, что у него один рыцарь и один лжец. Лжец скажет, что у него два рыцаря. Но в условии задачи даны только ответы: «Оба — лжецы!» и «Оба — рыцари!». Значит, такая ситуация невозможна. Следовательно, должны быть группы рыцарей и группы лжецов.
Пусть у нас $$n$$ лжецов и $$10-n$$ рыцарей. Каждый лжец должен сидеть между двумя лжецами, и каждый рыцарь должен сидеть между двумя рыцарями.
Тогда возможны только два варианта:
1. Все 10 — лжецы.
2. Все 10 — рыцари.
Следовательно, количество лжецов может быть либо 0, либо 10.
Ответ: 0 или 10