Вопрос:

Задача 1. Вводная. За столом сидели. За круглым столом сидят 10 человек. Часть из них — рыцари, которые всегда говорят правду; остальные — лжецы, которые всегда говорят неправду. За этим столом были и рыцари, и лжецы. Каждого спросили: «Кто твои соседи?». Оказалось, что были только такие варианты ответов: «Оба — лжецы!», и «Оба — рыцари!». Сколько человек за столом могли быть лжецами? Перечислите все возможные варианты ответов. Сколько человек за столом могли быть лжецами? Перечислите все возможные варианты ответов.

Ответ:

Рассмотрим возможные варианты количества лжецов за столом. * Если все 10 человек — рыцари, то каждый из них скажет, что его соседи — рыцари. Этот вариант нам подходит. * Если все 10 человек — лжецы, то каждый из них скажет, что его соседи — рыцари. Этот вариант нам подходит. * Если за столом есть хотя бы один рыцарь и хотя бы один лжец, то ситуация становится интереснее. Рыцарь всегда скажет правду, а лжец всегда солжет. Допустим, у нас есть два соседа — рыцарь и лжец. Рыцарь скажет, что у него один рыцарь и один лжец. Лжец скажет, что у него два рыцаря. Но в условии задачи даны только ответы: «Оба — лжецы!» и «Оба — рыцари!». Значит, такая ситуация невозможна. Следовательно, должны быть группы рыцарей и группы лжецов. Пусть у нас $$n$$ лжецов и $$10-n$$ рыцарей. Каждый лжец должен сидеть между двумя лжецами, и каждый рыцарь должен сидеть между двумя рыцарями. Тогда возможны только два варианта: 1. Все 10 — лжецы. 2. Все 10 — рыцари. Следовательно, количество лжецов может быть либо 0, либо 10. Ответ: 0 или 10
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие