Дано:
Найти: \( Q \) - ?
Формула:
Количество теплоты, необходимое для нагревания тела, рассчитывается по формуле:
\[ Q = c \cdot m \cdot \Delta t \]Вычисление:
\( \Delta t = 100 \) °С - \( 20 \) °С = \( 80 \) °С
\[ Q = 4200 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \text{°С}} \cdot 2 \text{ кг} \cdot 80 \text{ °С} = 672000 \text{ Дж} = 672 \text{ кДж} \]Ответ: Для нагревания воды потребуется 672000 Дж (или 672 кДж) теплоты.