Вопрос:

Задача 6: Расчет количества теплоты при испарении/парообразовании Объясните, какое количество теплоты необходимо, чтобы превратить 0.1 кг воды при 100°С в пар при той же температуре. Используйте значение удельной теплоты парообразования воды - 2260кДжкг.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Дано:

  • \( m = 0.1 \) кг
  • \( L = 2260 \) кДж/кг

Найти: \( Q \) - ?

Формула:

Количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар при постоянной температуре, рассчитывается по формуле:

\[ Q = L \cdot m \]

Вычисление:

\[ Q = 2260 \frac{\text{кДж}}{\text{кг}} \cdot 0.1 \text{ кг} = 226 \text{ кДж} \]

Ответ: Необходимо 226 кДж теплоты.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие