Вопрос:

Задача №5: Какой объём углекислого газа и какое количество вещества негашеной извести CaO образуется при обжиге 20 г карбоната кальция?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Запишем реакцию обжига карбоната кальция:
$$CaCO_3 \rightarrow CaO + CO_2$$

1. **Найдем молярную массу карбоната кальция (CaCO3):**
M(CaCO3) = 40 + 12 + 3 * 16 = 100 г/моль

2. **Найдем количество вещества (моли) карбоната кальция:**
n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 20 г / 100 г/моль = 0.2 моль

3. **Из уравнения реакции видно, что из 1 моль карбоната кальция получается 1 моль оксида кальция (негашеной извести) и 1 моль углекислого газа.** Значит:
n(CaO) = n(CaCO3) = 0.2 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0.2 моль

4. **Найдем объем углекислого газа при нормальных условиях (н.у.):**
V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л

**Ответ:** При обжиге 20 г карбоната кальция образуется 4.48 л углекислого газа и 0.2 моль негашеной извести.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие