Дано: m = 6 т = 6000 кг P = 400 кПа = 400000 Па g = 9,8 м/с²
Найти: S - ?
Решение:
Давление определяется формулой: $$P = \frac{F}{S}$$
В данном случае, сила F - это сила тяжести, действующая на колонну: $$F = m \cdot g$$
Тогда: $$P = \frac{m \cdot g}{S}$$
Выразим площадь S: $$S = \frac{m \cdot g}{P}$$
Подставим значения:
$$S = \frac{6000 \text{ кг} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}}{400000 \text{ Па}} = \frac{58800}{400000} = 0.147 \text{ м}^2$$
Ответ: 0.147 м²