Решение:
1. Найдем расстояние, которое прошел первый теплоход:
$$S_1 = V_1 \cdot t = 34 \cdot 3 = 102$$ (км)
2. Найдем расстояние, которое прошел второй теплоход:
$$S_2 = S - S_1 = 222 - 102 = 120$$ (км)
3. Найдем скорость второго теплохода:
$$V_2 = \frac{S_2}{t} = \frac{120}{3} = 40$$ (км/ч)
Ответ: 40 км/ч