Вопрос:

Задание 2. «Читаем указ императрицы» (работа с первоисточником) Прочитайте фрагмент указа Екатерины II Сенату от 1783 года. «Всемилостивейше повелеваем: татарские войска, их селения и земли Крымские и Кубанские, яко собственность Нашу, подданным Нашим подлежащие, предать в вечное владение. Жителей тех мест... освободить от прежних налогов и от жестокостей прежних ханов... Ввести наше российское правление, дабы та земля никогда более под власть турецкую не возвращалась...» Вопросы к документу: 1. О каком внешнеполитическом событии (год и название) идёт речь? 2. Какие две причины приводит императрица, чтобы оправдать вхождение Крыма в состав России? (Найдите их в тексте). 3. Какое последствие для Турции имел этот указ?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разбираемся:

В этом задании нужно проанализировать указ Екатерины II и ответить на вопросы, опираясь на текст указа.

  • 1. Речь идет о присоединении Крыма к России в 1783 году.
  • 2. Императрица приводит две причины для оправдания вхождения Крыма в состав России:
    • Татарские войска, их селения и земли Крымские и Кубанские являются собственностью России.
    • Желание освободить жителей от прежних налогов и жестокостей прежних ханов, а также ввести российское правление, чтобы земля никогда не возвращалась под власть турецкую.
  • 3. Последствием для Турции стало утрата контроля над Крымским полуостровом, который ранее находился в вассальной зависимости от Османской империи.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие