Для решения данной задачи воспользуемся формулой потенциальной энергии: $$P = mgh$$, где $$P$$ - потенциальная энергия (в джоулях), $$m$$ - масса тела (в килограммах), $$g$$ - ускорение свободного падения (9,8 м/с²), $$h$$ - высота (в метрах).
Нам нужно найти массу тела, поэтому выразим её из формулы:
$$m = \frac{P}{gh}$$
Подставим значения:
$$P = 1176 \text{ Дж}$$
$$g = 9.8 \text{ м/с}^2$$
$$h = 4 \text{ м}$$
$$m = \frac{1176}{9.8 \times 4} = \frac{1176}{39.2} = 30 \text{ кг}$$.
Ответ: 30