Контрольные задания > Задание 3: Как согласно данному отрывку обеспечивалась особая секретность Приказа, о котором идет речь в данном отрывке, предполагавшая недоступность информации о его деятельности для приближенных царя? Зачем, согласно данному отрывку, подьячие, служившие в Приказе, отправлялись с послами и воеводами?
Вопрос:
Задание 3: Как согласно данному отрывку обеспечивалась особая секретность Приказа, о котором идет речь в данном отрывке, предполагавшая недоступность информации о его деятельности для приближенных царя? Зачем, согласно данному отрывку, подьячие, служившие в Приказе, отправлялись с послами и воеводами?
Ответ:
Решение:
Секретность Приказа обеспечивалась тем, что бояре и думные люди не ведали дел Приказа, только сам царь.
Подьячие отправлялись с послами и воеводами, чтобы подсматривать за ними и докладывать царю о всех их действиях и разговорах.
Ответ: Секретность обеспечивалась тем, что бояре и думные люди не знали дел Приказа. Подьячие отправлялись с послами и воеводами для контроля и доклада царю.