Вопрос:

Задание 3. Массовая доля кальция в соединении равна 40%, углерода - 12%, кислорода – 48%. Выведите формулу данного соединения. ДАНО. РЕШЕНИЕ. Ответ.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай выведем формулу соединения, зная массовые доли элементов: кальция (Ca) - 40%, углерода (C) - 12%, кислорода (O) - 48%.

Дано:

  • w(Ca) = 40%
  • w(C) = 12%
  • w(O) = 48%

Решение:

  1. Примем массу соединения за 100 г. Тогда массы элементов будут равны их массовым долям: m(Ca) = 40 г m(C) = 12 г m(O) = 48 г

  2. Найдем количество вещества каждого элемента: n(Ca) = m(Ca) / Ar(Ca) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль n(C) = m(C) / Ar(C) = 12 г / 12 г/моль = 1 моль n(O) = m(O) / Ar(O) = 48 г / 16 г/моль = 3 моль

  3. Соотношение количеств веществ: Ca : C : O = 1 : 1 : 3

  4. Запишем простейшую формулу соединения: CaCO₃

Ответ: CaCO₃

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие