Вопрос:

Задание 8: На новом комбайне убрали зерно с поля за 56 ч и затратили времени на \(\frac{3}{10}\) меньше, чем на старом комбайне. Сколько времени потребовалось бы для выполнения этой работы на старом комбайне?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть время, которое потребовалось старому комбайну, равно x. Из условия задачи известно, что новый комбайн потратил на \(\frac{3}{10}\) меньше времени, чем старый, и это время равно 56 часам. Значит, время, затраченное новым комбайном, составляет \(1 - \frac{3}{10} = \frac{7}{10}\) от времени старого комбайна. Следовательно, \(\frac{7}{10}x = 56\). Чтобы найти x, нужно 56 разделить на \(\frac{7}{10}\): \(x = 56 : \frac{7}{10} = 56 \cdot \frac{10}{7} = \frac{56 \cdot 10}{7} = 8 \cdot 10 = 80\) Таким образом, старому комбайну потребовалось бы 80 часов. Ответ: 80
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие