Контрольные задания > Задание 553. О чём текст? Какие мысли и чувства доносит до читателя автор? Какой художественный приём он использует для этого? Найдите в тексте местоимения как члены предложения. Спишите. Подчеркните выделенные местоимения как члены предложения.
Вопрос:
Задание 553. О чём текст? Какие мысли и чувства доносит до читателя автор? Какой художественный приём он использует для этого? Найдите в тексте местоимения как члены предложения. Спишите. Подчеркните выделенные местоимения как члены предложения.
Ответ:
1. О чём текст: Текст о предчувствии весны, о состоянии души, которое похоже на выздоровление после болезни.
2. Какие мысли и чувства доносит автор: Автор доносит чувства радости, обновления, надежды и лёгкости, связанные с приходом весны.
3. Художественные приёмы: Автор использует олицетворение (душа просится весны), сравнение (состояние души сравнивается с выздоровлением), чтобы передать свои чувства более ярко и образно.
4. Местоимения в тексте как члены предложения:
* **Вы** (во 2-м предложении) – подлежащее.
* **Вам** (в 3-м предложении) – дополнение.