Вопрос:

Задание 4. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Какой частью речи являются выделенные слова? 1) (За) чем же так (не) благоскло(н, нн)о вы отзываетесь о нём, 2) Всё (те) же берега и поля и холмы. 3) Все лучшие минуты его жизн... вдруг в одно и (то) же время вспомнились ему. 4) Бедному псу (по) вид..мому (то) же становилось страшно. 5) Мы идём на север (что) бы обогнуть остров. (Д. Б.) 6) Пр...ходилось следить только (за) тем (что) бы выдерживать определё(н, нн)ую д...станц...ю. 7) Ему вдруг стало досадно на самого себя, (за) чем он так распространился перед этим барином

Ответ:

Задание 4

  1. Зачем же так неблагосклонно вы отзываетесь о нём? Зачем (наречие) – пишется слитно, так как можно заменить синонимом «почему».
  2. Всё те же берега и поля и холмы. Те (местоимение) – является указательным местоимением, указывает на определенные берега, поля и холмы.
  3. Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. То (местоимение) – является указательным местоимением, указывает на определенное время.
  4. Бедному псу, по-видимому, тоже становилось страшно. По-видимому (наречие) – пишется через дефис, так как образовано от прилагательного «видимый» с приставкой «по» и суффиксом «-ому».
  5. Мы идём на север, чтобы обогнуть остров. Чтобы (союз) – пишется слитно, так как можно заменить союзом «для того чтобы».
  6. Приходилось следить только за тем, чтобы выдерживать определённую дистанцию. За тем (местоимение с предлогом) – пишется раздельно, так как между предлогом и местоимением можно вставить слово: «за самым тем».
  7. Ему вдруг стало досадно на самого себя, зачем он так распространился перед этим барином. Зачем (наречие) – пишется слитно, так как можно заменить синонимом «почему».
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие