Для решения данной задачи необходимо выполнить следующие шаги:
- Перевести длину железной дороги из метров в сантиметры: 3 м = 300 см.
- Вычислить общую длину, которую занимают короткие детали: 6 деталей × 20 см/деталь = 120 см.
- Вычислить длину, которую должны занимать длинные детали: 300 см - 120 см = 180 см.
- Вычислить количество длинных деталей: 180 см ∶ 30 см/деталь = 6 деталей.
Решение:
1) 3 м = 300 см
2) 6 × 20 = 120 (см) - длина коротких деталей
3) 300 - 120 = 180 (см) - длина длинных деталей
4) 180 ∶ 30 = 6 (деталей)
Ответ: 6 длинных деталей использовали ребята.
Ответ: 6