Вопрос:

Задание 4. Выбери правильный вариант В каждом пункте выбери предложение, где правильно выделено подлежащее. Объясни свой выбор. а) Ветер громко шумит. б) Ветер громко шумит. а) Мы идём в кино. б) Мы идём в кино. а) Трое друзей приехали в гости. б) Трое друзей приехали в гости. а) Она пишет письмо. б) Она пишет письмо. а) Осень — прекрасное время.

Ответ:

Подлежащее — это главный член предложения, который обозначает предмет, действие которого выражает сказуемое. Подлежащее отвечает на вопросы «кто?» или «что?»

  1. а) Ветер громко шумит.

    В данном предложении слово «Ветер» отвечает на вопрос «что?», то есть является подлежащим. Подлежащее обычно стоит в именительном падеже.

  2. а) Мы идём в кино.

    В данном предложении местоимение «Мы» указывает на тех, кто совершает действие (идут в кино) и отвечает на вопрос «кто?», следовательно, является подлежащим.

  3. б) Трое друзей приехали в гости.

    В этом предложении подлежащим является сочетание слов «Трое друзей», так как именно они совершили действие (приехали) и отвечают на вопрос «кто?». Числительное «Трое» вместе с существительным «друзей» образует неделимое подлежащее.

  4. а) Она пишет письмо.

    В этом предложении местоимение «Она» указывает на того, кто выполняет действие (пишет) и отвечает на вопрос «кто?», следовательно, является подлежащим.

  5. а) Осень — прекрасное время.

    В данном предложении слово «Осень» отвечает на вопрос «что?» и обозначает предмет, о котором говорится в предложении, следовательно, является подлежащим.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие