Вопрос:

Задание 3. Выпиши номера правильных утверждений. 1. Предложение «Я обернулся» нераспространенное. 2. Предложение «Лес как будто услышал мои сл...ва» осложнено обращением. 3. В предложении «Вдруг тиш... ну нарушил голос лесника» слово «тишину» является дополнением. 4. Предложение «Со...нце св...тило сквозь ветки осв...щало мох траву и цветы» осложнено однородными сказуемыми. 5. Предложение «В...лшебный лес манил меня и я с радостью пош...л дальше» простое.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Выполним задание, для этого проанализируем каждое утверждение:

  1. Предложение «Я обернулся» нераспространенное.

В предложении есть только подлежащее (я) и сказуемое (обернулся). Значит, в предложении нет второстепенных членов. Следовательно, предложение является нераспространенным. Это верное утверждение.

  1. Предложение «Лес как будто услышал мои сл...ва» осложнено обращением.

В предложении нет обращения. Есть вводные слова «как будто». Это неверное утверждение.

  1. В предложении «Вдруг тиш... ну нарушил голос лесника» слово «тишину» является дополнением.

В предложении «Вдруг тишину нарушил голос лесника» слово «тишину» является дополнением, так как отвечает на вопрос «что?». Это верное утверждение.

  1. Предложение «Со...нце св...тило сквозь ветки осв...щало мох траву и цветы» осложнено однородными сказуемыми.

В предложении «Солнце светило сквозь ветки, освещало мох, траву и цветы» есть однородные сказуемые «светило, освещало». Это верное утверждение.

  1. Предложение «В...лшебный лес манил меня и я с радостью пош...л дальше» простое.

Предложение «Волшебный лес манил меня и я с радостью пошел дальше» является сложным, так как в нем две грамматические основы: «лес манил» и «я пошел». Это неверное утверждение.

Ответ: 1, 3, 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие