Вопрос:

Задание 2. Решите задачу. В сеть с напряжением 220 В включены последовательно две электрические лампы сопротивлением 200 Ом каждая. Определить силу тока, проходящего через каждую лампу и мощность тока в цепи.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Задание 2. Последовательное соединение ламп

Дано:

  • Напряжение в сети: \( U_{общ} = 220 \) В.
  • Сопротивление каждой лампы: \( R_1 = 200 \) Ом, \( R_2 = 200 \) Ом.
  • Лампы соединены последовательно.

Найти:

  • Силу тока, проходящего через каждую лампу: \( I \).
  • Мощность тока в цепи: \( P_{общ} \).

Решение:

  1. Найдем общее сопротивление цепи при последовательном соединении:
  2. \[ R_{общ} = R_1 + R_2 \]\[ R_{общ} = 200 \text{ Ом} + 200 \text{ Ом} = 400 \text{ Ом} \]
  3. Определим силу тока в цепи, используя закон Ома для всей цепи:
  4. \[ I = \frac{U_{общ}}{R_{общ}} \]\[ I = \frac{220 \text{ В}}{400 \text{ Ом}} = 0.55 \text{ А} \]
  5. Так как лампы соединены последовательно, сила тока через каждую лампу одинакова и равна силе тока в цепи:
  6. \[ I_1 = I_2 = I = 0.55 \text{ А} \]
  7. Рассчитаем мощность тока в цепи по формуле:
  8. \[ P_{общ} = U_{общ} \cdot I \]\[ P_{общ} = 220 \text{ В} \cdot 0.55 \text{ А} = 121 \text{ Вт} \]
  9. Можно также рассчитать мощность, используя сопротивление:
  10. \[ P_{общ} = I^2 \cdot R_{общ} = (0.55 \text{ А})^2 \cdot 400 \text{ Ом} = 0.3025 \text{ А}^2 \cdot 400 \text{ Ом} = 121 \text{ Вт} \]

Ответ: Сила тока в цепи 0.55 А. Мощность тока в цепи 121 Вт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие