Задание 3. Определение массы молекул
Дано:
\( M = 44 \) г/моль
\( m_{вещества} = 1 \) г
\( N_A = 6.02 \cdot 10^{23} \) моль⁻¹
Найти:
а) \( m_{молекулы} \) — ?
б) \( \nu \) (количество моль) — ?
- а) Найдем массу одной молекулы CO₂:
Масса одной молекулы равна молярной массе, деленной на число Авогадро.
\( m_{молекулы} = \frac{M}{N_A} \)
\( m_{молекулы} = \frac{44 \text{ г/моль}}{6.02 \cdot 10^{23} \text{ моль}^{-1}} \approx 7.31 \cdot 10^{-23} \text{ г} \) - б) Найдем количество моль в 1 г углекислого газа:
Количество моль равно массе вещества, деленной на молярную массу.
\( \nu = \frac{m_{вещества}}{M} \)
\( \nu = \frac{1 \text{ г}}{44 \text{ г/моль}} \approx 0.0227 \text{ моль} \)
Ответ: а) Масса одной молекулы CO₂ примерно равна 7.31 · 10⁻²³ г. б) В 1 г углекислого газа содержится примерно 0.0227 моль молекул.