Вопрос:

Заготовлено 3000 т топлива. В январе израсходовали 27/200 этого топлива, в феврале 39/200. На сколько тонн топлива израсходовали в феврале больше, чем в январе?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сначала найдем, сколько тонн топлива израсходовали в январе:

\[\frac{27}{200} \times 3000 = \frac{27 \times 3000}{200} = \frac{27 \times 30}{2} = 27 \times 15 = 405\] тонн.

Теперь найдем, сколько тонн топлива израсходовали в феврале:

\[\frac{39}{200} \times 3000 = \frac{39 \times 3000}{200} = \frac{39 \times 30}{2} = 39 \times 15 = 585\] тонн.

Чтобы узнать, на сколько тонн топлива израсходовали в феврале больше, чем в январе, вычтем количество тонн, израсходованных в январе, из количества тонн, израсходованных в феврале:

\[585 - 405 = 180\] тонн.

Ответ: 180

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие