Вопрос:

12. Закон Менделеева — Клапейрона можно записать в виде pV = ѵRT, где р давление (в паскалях), V объём (в м³), ν количество вещества (в молях), Т температура (в градусах Кельвина), а R универсальная газовая постоянная, равная 8,31 Дж/(К·моль). Пользу- ясь этой формулой, найдите температуру Т (в градусах Кельвина), если p = 4155 Па, ν = 15,5 моль, V = 9,3 м³.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Используем уравнение Менделеева-Клапейрона: $$pV =
u RT$$

Нам нужно найти температуру T, поэтому выразим T из уравнения:

$$T = \frac{pV}{
u R}$$

Подставим известные значения:

$$T = \frac{4155 \cdot 9.3}{15.5 \cdot 8.31}$$ $$T = \frac{38641.5}{128.805}$$ $$T \approx 300.00$$

Ответ: 300 K

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие