Вопрос:

10. Железную пластинку массой 52,8 г поместили в раствор сульфата меди(II). Определите массу растворившегося железа, если масса пластинки стала равной 54,4 г.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Запишем уравнение реакции замещения:
\[Fe + CuSO_4 \rightarrow FeSO_4 + Cu\]

2. Пусть x - масса растворившегося железа. Тогда, согласно уравнению реакции, образуется такое же количество меди (в молях).

3. Найдем количество вещества железа и меди:
\[n(Fe) = \frac{x}{56}\]
\[n(Cu) = \frac{x}{56}\]

4. Масса пластинки увеличилась за счет замещения железа медью. Разница масс равна 54,4 г - 52,8 г = 1,6 г.

5. Запишем уравнение для изменения массы:
\[m(Cu) - m(Fe) = 1.6\]

6. Выразим массы через количество вещества и молярную массу:
\[64 \cdot n(Cu) - 56 \cdot n(Fe) = 1.6\]

7. Подставим \(n(Fe) = \frac{x}{56}\) и \(n(Cu) = \frac{x}{56}\):
\[64 \cdot \frac{x}{56} - 56 \cdot \frac{x}{56} = 1.6\]

8. Упростим уравнение:
\[\frac{64x}{56} - \frac{56x}{56} = 1.6\]
\[\frac{8x}{56} = 1.6\]
\[x = \frac{1.6 \cdot 56}{8}\]
\[x = 11.2\]

Ответ: 3) 11,2 г
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие