Анализ повести Лескова «Левша»

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
192
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В сказе «Левша» главным героем был тульский мастер. Левша – это простой человек, который объединяет все черты русского народа. Его имя написано с маленькой буквы. Это ещё одно доказательство того, что в Туле было много мастеров.

 Вернуть оригинал

Родина левши – Тула. Левша не знал ни физики, ни математики, но ему удалось надеть подковы на блоху. Да не просто подковать её, а на каждой подкове отлить имя мастера. Но имени левши там не было. Потому что он ковал гвоздики для подков блохи. Левше пришлось идти к государю в том, в чём он и работал, и жил. А именно он был одет в опорочки. Одна штанина в сапоге, другая болтается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван. Пришёл он к государю в таком виде, а государь решил отправить его в Англию. Он приказал помыть Левшу в бане и одеть так, чтобы казалось, что есть у него какой-нибудь чин. По пути домой левша умирает. А умирает он со словами:

 Вернуть оригинал

– Скажите государю что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся.

 Вернуть оригинал

Мне понравился рассказ «Левша». В нём рассказывалось о чудесном тульском мастере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(192 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы