Сочинение на тему Анализ произведения Бунина «Подснежник»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
216
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ создан в 1927 году, но в нём нет ссылки на конкретное время. «Была Россия, городишко уездный и масленица».

 Вернуть оригинал

Главные герои рассказа. Маленький мальчик Саша, которого любящая тётка называет подснежником, такой он весь нежный и хрупкий. Женщина Варя, которая заменила мать Саше. Отец мальчика.

 Вернуть оригинал

Саша – гимназист, он живёт в городе у чужих людей и только иногда в его жизни случаются праздники, когда из деревни приезжает к нему в гости отец. В этот раз отец приехал на Масленицу и остановился в дешёвых номерах, куда тотчас же переселился и Саша. Мальчик счастлив безмерно, и всё доставляет ему искреннюю радость – возможность спать, сколько хочешь, положить шесть ложек сахара в чашку чая, даже задымлённый номер кажется ему лучшим на свете. А дальше кабак: и весь день Саша сидит рядом с пьянеющим отцом, такими же пьяными незнакомыми мужиками, и всё равно он счастлив, его глаза светятся от восторга. Но праздник заканчивается, отец уезжает и прощается с Сашей.

 Вернуть оригинал

Рассказ учит нас ценить и подмечать красоту зарождающегося ума. Это призыв к «подснежникам» – им нужно вырваться и воспрянуть. В первую очередь, это рассказ о любви, об искренней любви к человеку, как к существу. Из этого произведения важно почерпнуть авторское напутствие. Бунин желает, чтобы настал мир новых людей. Это поколение должно вытеснить всё отжившее и тщетное, только новые люди смогут осветить мир своими сердцами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(216 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы