Сочинение на тему Характеристика и образ Софии в комедии «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
259
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Софья – одна из центральных героинь комедии «Горе от ума». Она молодая девушка, семнадцати лет: «В семнадцать лет вы расцвели прелестно». Она является дочерью богатого человека, и, соответственно, сама так же богата: «В угодность дочери такого человека». По словам окружающих, Софья очень красива: «… вы расцвели прелестно, неподражаемо, и это вам известно», «Как хороша!»

 Вернуть оригинал

Софья очень умна и начитанна. Она любит читать французские книги: «Всё по-французски, всегда читает запершись». Софью с детства учили на французский манер: «Уж об твоём мы не радели об воспитании, с колыбели!», «Дались нам эти языки! Берем же побродяг, и в дом и по билетам, Чтоб наших дочерей всему учить, всему — И танцам! и пенью́! и нежностям! и вздохам!…»

 Вернуть оригинал

Софья влюблена в Молчалина: «Молчалин! Как во мне рассудок цел остался! Ведь знаете, как жизнь мне ваша дорога?..» Она совсем не замечает того, что Молчалин пользуется ею для того, чтобы продвинуться по служебной лестнице.

 Вернуть оригинал

С Чацким у Софьи холодные, натянутые отношения. Пусть они и росли вместе: «Да, с Чацким, правда, мы воспитаны, росли…» И она даже любила его когда-то: «…Любила Чацкого когда-то», но, когда тот спустя три года вернулся в родной дом, отнеслась к нему с равнодушием. Она также очень разозлилась на Чацкого, когда тот подтрунивал над ней по поводу выбора партнёра: «Ведь нынче любят бессовестных».

 Вернуть оригинал

Вероятно, это сподвигло Софию на такой ужасный поступок, как распускание слухов о сумасшествии Чацкого: «А, Чацкий, любите вы всех в шуты рядить, угодно ль на себя примерить».

 Вернуть оригинал

В целом, образ Софьи представляется как образ типичной молодой дворянки 19 века. Мне она совсем не понравилась из-за своего поведения по отношению к Чацкому.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(259 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы