Сочинение на тему Белинский о поэме «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
151
Cart check
Работа проверена учителем
Да

По мнению Белинского, «Мёртвые души» стоят выше всего, что было в русской литературе. Главной причиной этого является то, что это же ставшее бессмертным произведение содержит в себе глубину общественной идеи и высокую художественную выразительность образов.

 Вернуть оригинал

Гоголь сумел совместить в одной поэме живые, чрезвычайно важные национальные мотивы и высокохудожественные идеалы, которые помогли ему подчеркнуть и в необходимый момент выделить заложенные писателем идеи.

 Вернуть оригинал

Белинский подчёркивает, что в поэме нет ничего комического и вызывающего смех, и очевидно, что у автора не было желания насмешить читателя, он преподносит выдуманные им события глубоко и серьёзно, так как желает, чтобы подтекст поэмы был услышан правильно, и чтобы истина стала по-настоящему открытой и очевидной для людей.

 Вернуть оригинал

Белинский убеждён, что данную поэму нельзя рассматривать со стороны привычной для гоголевского творчества сатиры, если жанр «Мёртвых душ» и замысел произведения, включающий 3 тома, говорит о том, что писатель желает, чтобы к образам и событиям поэмы относились с полной серьёзностью и вниманием.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(151 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы