Сочинение на тему Характеристика и образ Чацкого и Молчалина в комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
239
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Характеристика и образ Чацкого и Молчалина в комедии Грибоедова «Горе от ума» (239 слов)

Чацкий и Молчалин – герои комедии Грибоедова «Горе от ума». Они абсолютно разные по характеру, мировоззрению и положению в обществе.

 Вернуть оригинал

Чацкий и Молчалин – ровесники, но между ними пропасть. Александр Андреевич Чацкий – молодой образованный дворянин, передовой человек своего времени. Он мечтает о бескорыстном служении Отечеству, о том, чтобы приносить пользу народу, который уважает. Чацкий презирает чинопочитания, притворство, лицемерие. Он «служить бы рад», но ему «прислуживаться тошно».

 Вернуть оригинал

Молчалин является полной противоположностью Чацкому. У него совсем другие идеалы. Цель его жизни – карьера, высокое положение в обществе, богатство. Смысл жизни Молчалин видит только в своём благополучии: «И награжденья брать, и весело пожить». Для достижения своей цели он готов использовать любые пути и средства. С теми же, кого он считает ниже себя, Молчалин высокомерен. Чацкого считает неудачником, позволяет себе давать ему советы. Чацкий же относится к Молчалину презрительно, считая его ничтожеством, «желчайшим созданием».

 Вернуть оригинал

У Чацкого и Молчалина разное отношения к любви. Чацкий искренне любит Софию. Только ради неё он приехал в Москву и первым делом пошел повидаться с ней.

 Вернуть оригинал

Молчалин же только притворяется, что испытывает чувства к Софье. Он играет роль любовника исключительно ради имения.

 Вернуть оригинал

Различие между Чацким и Молчалиным выразилось и в том, как они ведут себя в обществе. Чацкий независим, всегда на всё имеет свою точку зрения и не боится её высказать. Молчалин же предпочитает держать своё мнение при себе.

 Вернуть оригинал

В комедии «Горе от ума» автор противопоставляет друг другу Чацкого и Молчалина, чтобы наиболее ярко раскрыть их характеры.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(239 слов)

2 вариант сочинения (212 слов)

С темой любви в комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» тесно связаны образы Чацкого и Молчалина, которые проявляют внимание к дочери Фамусова Софье. Сравнительная характеристика Молчалина и Чацкого позволяет увидеть основные различия между «веком минувшим» и «веком нынешним».

 Вернуть оригинал

Молчалин – скромный, молчаливый человек. Для него было важным казаться сдержанным и скромным. В отличие от Чацкого, Молчалин всегда хотел всем услужить, добиться успеха в обществе методом «прислуживания». Чацкий же говорил: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

 Вернуть оригинал

Александр Чацкий и Алексей Молчалин – молодые дворяне. Именно в этих характеристиках проявляется сходство героев. Одинаковые по возрасту и происхождению персонажи имеют противоположные взгляды на жизнь.

 Вернуть оригинал

Чацкий – уверенный человек, который всегда знал, что и как делать, был уверен во всех своих действиях. Он привык отстаивать своё мнение. Главной его бедой была вспыльчивость. Он небогатый дворянин, в имении лишь 400 душ. Чацкий мечтал о бескорыстной службе.

 Вернуть оригинал

Молчалин являлся молодым человеком, который служил секретарём у Фамусова. Нигде не учился, был необразованным.

 Вернуть оригинал

Оба героя по-своему умны. Чацкий много знает об армии, ориентируется в жизненных вопросах. Молчалин хорошо знает, как схитрить, сделать выгоднее для себя, как угодить любому человеку.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что будущее страны будет за такими людьми, как Чацкий. Честь важнее всего. Все должны стремиться быть похожими на него. Не стоит быть услужливыми, даже если это выгодно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Сравнительная характеристика Чацкого и Молчалина (91 слово) (н)

Чацкий Молчалин
Имеет дворянское происхождение. Мелкий дворянин из уездного города Тверь.
Смело выражает свои взгляды. Способен на глубокие и сильные чувства, искренне любит Софью. Критикует московские нравы. Прямолинейный, умный человек. Оправдывает свою фамилию, боится выражать свою точку зрения, стремится молчанием добиться собственной выгоды. Притворяется влюблённым, способен на подлость. Живёт по принципу «умеренность и аккуратность». Готов услужить людям, от которых зависит.

Человек ценит не по богатству и чинам.

Очень ответственно относится к службе.

Критикует отношение ко всему иностранному.

 Вернуть оригинал

Взгляды декабриста

Хорошо знает своё место.

Месть – главное оружие.

Цель жизни – стать богатым человеком.

Оценка: 5

(91 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы