Сочинение на тему Чацкий – победитель или побеждённый в произведении Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
355
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (355 слов)

На уроках литературы мы познакомились с известнейшим произведением великого писателя Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума». В комедии главным героем является молодой и прогрессивный юноша. Он весьма умён и образован. Приехав из-за границы в дом к отставному чиновнику Фамусову, Чацкий столкнулся с консервативным обществом. Молодой человек хотел доказать, что по-старому жить нельзя. Фамусовское общество не желало меняться, ведь его представители не смогли бы жить в новом мире. Но Чацкий пытался с ними бороться. Давайте порассуждаем, победил он или проиграл?

 Вернуть оригинал

Главный герой, приехав из-за границы на родину, надеялся обрести любящую женщину и жить в неконсервативном обществе. Чацкий ещё с детства любил дочку Фамусова Софью. Но она уже была с Молчалиным, в котором главный герой не видел соперника. Это, как оказалось, было главной ошибкой Чацкого. Он терпеть не мог тех, кто добивался звания незаслуженно. Когда его спросили, почему юноша к ним так относится, главный герой ответил: «Служить бы рад, прислуживаться тошно!» Чацкий презирал Молчалина, который, как раз, получил звание, подставив свою спину под ноги. Как сказал Фамусов: «Упал он больно, встал здорово». Софье же в Молчалине нравился его тихий, спокойный характер и умение в нужный момент промолчать для получения очередного чина. Вместе они проводили много времени, но секретарь Фамусова не любил девушку, а был с ней, чтобы не потерять должность. Мы видим, что Чацкий в любви потерпел неудачу.

 Вернуть оригинал

Давайте теперь поговорим о конфликте главного героя и фамусовского общества. Он представлял собой противостояние старого и нового поколений. Чацкий был один, и это несравнимо с целым обществом. Здесь мы и видим главного героя в роли победителя, ведь он остался при своём мнении. Но как говорится: «Один в поле не воин». Чацкий не смог выдержать огромного давления со стороны общества и со словами: «Карету мне, карету! Сюда я больше не ездок!» - уезжает из Москвы, которая не оправдала его ожиданий. Самое время подвести итог.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что я не считаю Чацкого победителем или побеждённым. Да, он проиграл обществу и не смог добиться расположения Софьи, но мы видим в образе Александра Андреевича Чацкого будущего декабриста. И если он найдёт единомышленников, то вместе они смогут добиться изменения в обществе в лучшую сторону. Хочется вспомнить слова Александра Одоевского: «Из искры возгорится пламя».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(355 слов)

2 вариант сочинения (278 слов)

Кто же Чацкий – победитель или побеждённый? Этот вопрос поднимает Грибоедов в произведении «Горе от ума». Попробую порассуждать над этим.

 Вернуть оригинал

В комедии Грибоедова показывается непростое для нашей страны время, когда на смену дворянскому обществу времён крепостного права начали приходить новые, свежие и прогрессивные умы. Таким и является главный герой произведения – Александр Андреевич Чацкий. Он умён, образован, честен, но, в то же время, высокомерен и придирчив. В комедии Чацкий противостоит «фамусовскому обществу», в котором процветает невежество и пресмыкательство перед вышестоящими людьми. Он говорит такую фразу: «Служить бы рад, прислуживаться – тошно». Так удалось ли ему победить в этой борьбе, или же он потерпел поражение?

 Вернуть оригинал

Главный герой произведения – истинный патриот своей страны, убежденный, что «умный, бодрый» наш народ имеет гораздо больше достоинств и талантов, чем иностранцы. Чацкому противен полковник Скалозуб, который хвастается должностными успехами: «Да, чтобы чины добыть, есть многие каналы; об них как истинный философ и сужу, мне только бы досталось в генералы». Герой близок по духу к декабристам. Но «фамусовское общество» воспринимает все его слова в штыки. Оно не желает, чтобы Чацкий разрушил их устаревшие взгляды, они объявляют его сумасшедшим, тем самым изгоняя из своего общества. Нельзя однозначно сказать: победитель Чацкий или побеждённый. С одной стороны, он потерял свою возлюбленную и был отвержен обществом. С другой - остался верным себе и своим взглядам. Чацкий – далеко не идеальный герой. Он умный и справедливый, но при этом пытается навязать своё мнение всем вокруг, считая себя умнее окружающих людей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, хочу сказать, что нужно оставаться верным своим мыслям и взглядам, которые естественно соответствуют здравому смыслу, не прогибаться под гнётом окружающего вас общества. Придерживаясь такой позиции, вы, по крайней мере, останетесь победителем для самого себя. Это и показал нам Чацкий.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(278 слов)

3 вариант сочинения (268 слов) (н)

В комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов раскрыл проблему отношения новых нравов и старых. Самый яркий персонаж, считавшейся дворянином из «нынешнего века» – молодой Чацкий. Он противостоит консервативному дворянству «прошедшего века». Цель Чацкого – возродить в своём Отечестве любовь к науке, избавить свою Родину от помещичьего гнёта и чинопоклонничества. Старые же дворяне активно противостоят молодому человеку, всячески пытаясь отстоять собственное благополучие и привычный образ жизни.

 Вернуть оригинал

Александр Чацкий, несмотря на чистые помыслы, так и не сможет донести до людей своё представление о современном мире. Во-первых, его идеи и взгляды не разделяют большое количество дворян. А во-вторых, в этом Чацкого не поддерживает Софья. Его стремления могут отрицательно сказаться на будущем девушки. Поражением для него оказалась и Софья. Она отказала чувственному Александру и выбрала скромного и услужливого Молчалина. Ведь умению «подслуживаться» в высшем обществе была отведена главная роль. Для Александра же такое поведение унизительно. Его слова – «служить бы рад, прислуживаться тошно» и открытое бунтарство приводят к тому, что молодой человек становится изгоем.

 Вернуть оригинал

Пьеса – это борьба поколений Чацкого и фамусовского общества. Он негодует, что для Фамусова наука и ученье – это «чума», что чин свой Скалозуб получил незаслуженно. А Молчалин и вовсе всё делает для того, чтобы лучше услужить перед собравшимися гостями Фамусова.

 Вернуть оригинал

Так кто же он, Чацкий, победитель или побеждённый? В глазах дворянской общественности он не стал победителем только потому, что его никто не поддержал. Чацкий вёл не равный бой, в одиночку противостоял московскому дворянству.

 Вернуть оригинал

Но всё же Чацкий стал победителем, впоследствии нашедшим своих единомысленников. Нашлось и то большинство людей, которые, так же, как и он, отрицательно относились к деньгам и чинам. Его поддержали люди, для которых превыше всего было сердце и разум.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(268 слов)

4 вариант сочинения (109 слов) (н)

Я считаю, что Чацкий становится побеждённым фамусовской Москвой. В глазах дворянского общества его никто не поддержал. Чацкий недооценивает приспособляемость Москвы к изменяющимся условиям. Герой хочет изменить Московское общество. Ему не нравятся старые порядки. Он уверен, что нынешних успехов разума и просвещения достаточно для полного обновления общества, которое, думает Чацкий, обречено безвозвратно исчезнуть. Послушав Фамусова и Молчалина, Чацкий решает, что «век нынешний» уже пересилил «век минувший». Однако Чацкий ошибается. В начале комедии он высоко возвышается над обществом, а по мере развития действия его мнение постепенно тает, он всё больше чувствует зависимость от фамусовской Москвы.

 Вернуть оригинал

С другой стороны, Чацкий становится победителем. В дальнейшем его начинают поддерживать другие, уже после его отъезда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(109 слов)

5 вариант сочинения. По плану (509 слов) (н)

«Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу: «Один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель».

 Вернуть оригинал

И. А. Гончаров

План

1. «Дома новы, но предрассудки стары!»

2. «Бранил ваш век и беспощадно».

3. «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

 Вернуть оригинал

4. «Как с ранних пор привыкли верить мы, // Что нам без немцев нет спасенья!»

 Вернуть оригинал

5. «Остёр, умён, красноречив».

Среди огромных богатств русской классической литературы комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума», написанная в 1824 году, занимает особое место. Она полна молодости и свежести. Живые образы комедии, рассказывая о далёком прошлом, обращают нас к настоящему; основной конфликт комедии – борьба нового, передового со старым, отживающим – близок нам до сих пор.

 Вернуть оригинал

Чацкий, более чем какой-либо другой из героев комедии, воплотил в себе черты такого «нового человека». Уже в детстве и ранней юности Чацкий многое вокруг себя замечал и осуждал. Юный Чацкий хорошо понимал людей и давал им меткие характеристики. Уже тогда он заметил ненависть светских дворян ко всему новому и заклеймил дворянское общество в такой характеристике:

 Вернуть оригинал

«А тот, чахоточный, родня вам, книгам враг

 Вернуть оригинал

В учёный комитет который поселился

И с криком требовал присяг,

Чтобы грамоте никто не знал и не учился».

 Вернуть оригинал

После путешествия Чацкий возвратился на родину, полный мыслей о свободе личности, равенстве, братстве. Теперь Чацкий «вольнее» дышит и не торопится в полк шутов» – так он гордо говорит Фамусову. Но, возвратясь на родину, Чацкий сталкивается с полным непониманием. Его взгляды и мысли полностью противоположны идеалам фамусовского общества. По-прежнему у власти господа, грабители-вельможи. Как заметно ему теперь, что в Москве «дома новы, но предрассудки стары!» И с этого момента начинается его борьба против мелких целей и идей фамусовского мира. Он гремит против «века минувшего»:

 Вернуть оригинал

«Как посравнить да посмотреть

Век нынешний и век минувший».

А про своё время выражается так:

«Теперь вольнее всякий дышит».

Чацкий – небогатый дворянин, отказавшийся от службы. Он сам говорит о нежелании служить:

 Вернуть оригинал

«Служить бы рад, прислуживаться тошно».

По его мнению, надо служить «делу, а не лицам», «не требуя ни мест, ни повышенья в чин». Для фамусовского же общества, служба – это источник дохода. И Чацкий обличает их за такое суждение. Его возмущают безобразные проявления крепостного права, безумная роскошь и отвратительные нравы «разливанья в пирах и в мотовстве».

 Вернуть оригинал

Чацкому отвратителен «нечистый дух слепого, рабского подражания» всему иностранному. Он переживает за родной язык, который светское общество променяло на французский. Истинный патриот, Чацкий говорит о русских людях:

 Вернуть оригинал

«Умный, бодрый наш народ».

Он верит не только в мудрость народа, но и в его силу.

 Вернуть оригинал

Сила образа Чацкого – в его пламенной речи. Ведь именно обличающим словом оборется он со старым миром. Меткое, разящее слово – его оружие в борьбе с крепостниками-помещиками. Речи Чацкого – это суд передового человека над самодержавной, фамусовкой Россией. Судьба Чацкого обрывается трагически: он потерял любимую девушку, он не одержал видимой победы над врагом, ему приходится идти «…искать по свету, где оскорблённому есть чувству уголок». Но Чацкий вызывает в нас не жалость, а восхищение. Мужество и твёрдость Чацкого в борьбе с кипой его мучителей – подвиг гордого одиночки, принявшего на себя первые удары сражения. Его образ – это образ смелого и непримиримого борца за дело, за идею, за правду. Мне нравится Чацкий за его убеждения, идеалы. Он возмущён крепостным правом и, не скрывая, говорит об этом. Он любит свою родину и с сердечной теплотой говорит о ней:

 Вернуть оригинал

«Когда ж постранствуешь, воротишься домой,

 Вернуть оригинал

И дым Отечества нам сладок и приятен!»

Я считаю, что понимать жизнь как Чацкий – это счастье человека, который не может жить спокойно, не может мириться с тем гнусным, что осталось в наши дни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(509 слов)

6 вариант сочинения (144 слова) (н)

Я считаю, что Чацкий стал победителем, по крайней мере, для самого себя.

 Вернуть оригинал

Чацкий был человеком, который придерживался стиля нового века. Фамусовская Москва была поделена старыми порядками и дворянами со старыми нравами. Москва не хотела ничего менять и, казалось, людей всё устраивало. Александр Чацкий хотел двигать развитие страны на новый уровень, уходить от старых порядков. Старые дворяне не хотели даже слушать молодого человека, они привыкли к своей жизни. Чацкий не смог справиться с фамусовской Москвой, хотя очень хотел помочь Отечеству.

 Вернуть оригинал

Также Чацкий был поражён отказом любви всей его жизни. София отказала ему, предпочла любить человека, который совершенно отличался от Чацкого.

 Вернуть оригинал

Александра Чацкого можно назвать победителем. Он был готов отстаивать своё мнение, свои нравы. Он шёл против общества, но в фамусовской Москве был побеждён массой, которая предпочитала старые порядки. Но для самого себя Чацкий победитель. Александр не потерпел противостояние старой дворянской массы и уехал из Москвы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(144 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы