Сочинение на тему Чем опасен технический прогресс?

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
410
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Чем опасен технический прогресс? По Рэю Бредбери (410 слов)

Благодаря врождённому мышлению, разуму, интеллекту человек, в отличие от животных, способен не просто адаптироваться, а изменять окружающий мир под себя. Однако, в большинстве случаев он стремится решать лишь те проблемы, которые усложняют жизнь. Это могут быть и скучные бытовые обязанности, и долгие вычисления, требующие большого внимания и терпения. Для таких случаев были созданы специальные механизмы и приборы, выполняющие трудную работу быстро, чётко и правильно. Именно в этом и кроется вся опасность технического прогресса.

 Вернуть оригинал

Люди начинают часто использовать такие вещи из-за отсутствия желания выполнять нудную работу. Зачем это делать, когда есть робот? Так мы и становимся глупыми, ленивыми; мозг перестаёт трудиться, размышлять и фантазировать, что как раз и делает нас личностями. На смену художественным, чувственным, красивым творениям, созданным человеком, приходит современная, бездушная техника, до безобразия облегчающая жизнь людей. Такую проблему поднял Рэй Брэдбери в своём научно-фантастическом романе-антиутопии «451 градус по Фаренгейту».

 Вернуть оригинал

Автор описывает технический прогресс, который достиг небывалых высот: дома построены из несгораемых материалов, стены в гостиной превратились в экраны телевизоров, появились наушники-«ракушки», машины передвигаются со скоростью ракеты, уборку наводят роботы. В мире, где всё уже есть, не нужно утруждаться, чтобы быть счастливым. Но там нет места для книг, кинематографа, театров. А значит, нет общения, люди перестали думать и размышлять. Здесь всё подаётся уже готовым, не требующим размышления, и человеку остаётся лишь это просто взять. Такой мир негативно отражается на людях. Так, например, жена главного героя - Милдред - полностью увязла в этом современном образе жизни. Женщина не учится, не работает, не проявляет никаких искренних чувств. Единственное, что ей интересно, – сериалы, «телестена», которая их показывает, и сон в наушниках-«ракушках». Технический прогресс разрушил её внутренний мир. Она не имеет собственного мнения и взгляда на жизнь, поэтому муж не смог поговорить с ней, когда очень нуждался в общении и искренней поддержке.

 Вернуть оригинал

Он работает пожарником, но не тушит горящие здания, а сжигает книги, не понимает, почему некоторые люди готовы отдать за них жизнь. Но всё в его сознании изменилось, когда он познакомился с Клариссой и Фабером. Главный герой понимает, насколько ужасен и безумен мир, где над человеком господствует техника и разрушает его личность.

 Вернуть оригинал

С течением времени в мире появляются научно-технические открытия. Хотя они и являются положительным следствием развития человечества, но важно контролировать влияние прогресса и нашу зависимость от него. Следует более грамотно использовать нововведения: прибегать к их помощи лишь в тех случаях, когда невозможно в обычных условиях решить задачу, но если она выполнима, то нужно постараться её самостоятельно довести до завершения. Я думаю, что только так мы сможем придерживаться заветной «золотой середины»: развиваться, но не деградировать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(410 слов)

Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? (406 слов)

Всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Мы являемся поколением XXI века, времени технического и научного прогресса, потому технологии играют одну из важнейших ролей в жизни каждого из нас. Сейчас у многих есть планшеты, смартфоны, компьютеры, беспроводные наушники и другие различного рода гаджеты и приборы, которыми мы с лёгкостью пользуемся каждый день. Без сомнения, технологии делают нашу жизнь намного проще. Они дают нам не только доступ к новой информации, но и позволяют сэкономить время и расширить круг знакомств. Но всегда ли технический прогресс приносит человечеству пользу? Ответ на этот вопрос я постараюсь дать в своём сочинении.

 Вернуть оригинал

Так, в своём произведении «Собачье сердце» М. А. Булгаков раскрывает и показывает нам тему новых технологий и научного прогресса. Автор повествует о том, что технический прогресс остановить нельзя, но люди не до конца осознают последствия своих действий. Профессор Преображенский проводит необыкновенную операцию, а точнее, пересаживает обычной бродячей собаке человеческий гипофиз. Но как показал эксперимент, искусственным путём сделать человека, слепить как из пластилина просто невозможно. Подопытный Полиграф Полиграфович Шариков оказывается абсолютно неуправляемым, наглым и грубым. Он не понимал слов благородство, вежливость и отзывчивость. В итоге он начинает видеть в своём создателе врага, шантажируя и угрожая Преображенскому доносом. Подводя итог, М. А. Булгаков повествует нам: чтобы быть человеком, недостаточно иметь всего лишь «две руки, две ноги». Главное – быть культурным и воспитанным. Но это невозможно без систематической работы над собой, причём, с юности. Такой технический прогресс в буквальном смысле опасен для человечества.

 Вернуть оригинал

Рассуждая на данную тему, хочется рассмотреть пример из романа Е. И. Замятина «Мы». В будущем мире для людей есть всё: работа, жильё, еда и одежда. Но, к сожалению, есть обратная сторона: человек здесь – лишь винтик в большом и отлаженном механизме. У него отняли всю его индивидуальность, он не может любить и самовыражаться, есть время лишь на работу, сон, еду и отдых. Всю эмоциональную вовлечённость в каждодневные дела уничтожил технический прогресс. Как и М. А. Булгаков, Е. И. Замятин подводит читателя к мысли о том, что человек должен регулярно работать над собой, сам развиваться и учиться, находить и заниматься любимым делом.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что современные технологии по-разному влияют на человеческую жизнь, но всё же ещё немаловажную роль играет сама личность. Если она может сохранить духовные и семейные ценности даже с последней моделью гаджета в руках, то возможно говорить о положительном влиянии современных технологий. Но иногда происходит так, что люди просто не замечают, что, погружаясь в мир виртуальной реальности, они перестают быть людьми, забывают о близких и родных.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(406 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы