Сочинение на тему Что значит быть добрым?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
250
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (250 слов)

Что такое добро? И что такое зло? Вечные вопросы, над которыми люди размышляют на протяжении всей истории. Я думаю, что быть добрым – значит уважительно, с пониманием, относиться к другим, направлять свои дела во благо людям, быть готовым прийти на помощь другому человеку не ради выгоды, не напоказ, не в расчёте на похвалу, а бескорыстно, от души, по убеждению, по моральному долгу, доверять людям, быть милосердным. Мне запали в душу замечательные слова Ивана Андреевича Крылова: «Добро, которое мы делаем другим, в добро послужит нам самим». И это действительно так.

 Вернуть оригинал

Заскучавшие мальчики из рассказа детского писателя Крапивина В. П. захотели сделать важное, полезное дело одинокой бабке Наташе. Её считали ворчливой, ребят называла хулиганами, бандитами. Наверно потому, что они иногда поступали по отношению к ней плохо. Хорошо, что ребята захотели и сделали доброе дело, смогли подобрать ключик: добрые и нужные слова. В результате «бабка Наташа сияла. Вся её суровость растаяла, как эскимо на солнцепёке». Не ради выгоды, не напоказ творили свои добрые дела Тимур с товарищами, о которых я узнал из повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Молодцы ребята!

 Вернуть оригинал

Продолжателями тимуровцев в настоящее время стало волонтёрское движение. В нашем городе многие ребята во время сильного гололёда покупали продукты по просьбе пожилых людей и приносили им домой. Одинокие старушки и старики благодарили помощников. А доброе слово, как известно, и душу греет.

 Вернуть оригинал

«Человек идёт и улыбается, значит человеку хорошо!» – поётся в одной замечательной песне. «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер» – говорим мы друг другу при встрече. Так мы желаем добра друг другу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(250 слов)

2 вариант сочинения (166 слов) (н)

Добро – нравственное качество человека, являющееся безвозмездным и основанным на личном желании человека.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что не было бы мира без добра. Как-то раз я увидел пожилую женщину с двумя тяжёлыми пакетами. Она, вероятно, ходила в магазин за продуктами (я заметил её около супермаркета). Я решил ей помочь и проявить доброту: донести пакеты до дома. Когда мы подходили к её подъезду, она спросила: «Что я должна тебе?» Я, конечно, ответил: «Ничего!» Ведь это было моё истинное желание помочь бабушке. Вспоминаю ещё один яркий пример из моей жизни. Когда я учился в школе, у меня была строгая и жестокая учительница по физике. Она часто ругала меня и моих одноклассников по пустякам, но в День учителя она показала себя с другой стороны: Кристина – моя одноклассница – подарила ей шоколадки, а учительница решила прервать урок и раздать каждому присутствующему ученику по одной дольке молочного шоколада. Я удивился этому поступку – Татьяна Михайловна продемонстрировала желание сделать приятное детям, тем самым проявила доброту.

 Вернуть оригинал

Доброта – качество, которая украшает любого человека. Человек, проявляя доброту, украшает мир!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы