Сочинение на тему Что значит любить родину

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
299
Cart check
Работа проверена учителем
Да

У каждого человека с самого рождения есть родина. Изначально это родители, комната в которой он растёт, игрушки, всё, что окружает человека – это его маленький мир, начало большой Родины. Этот мирок расширяется по степени взросления человека. В него начинают входить друзья, родной город, места, связывающие его с воспоминаниями. Безусловно, любовь к Родине есть в каждом человеке, как к малой, так и к большой Родине – России.

 Вернуть оригинал

Многие великие поэты посвятили немало произведений именно Родине и любви к ней. Можно смело назвать самым ярким примером человека, любящего Родину, Сергея Александровича Есенина. Тему Родины – ключевая в творчестве Есенина. Он любит «шестую часть Земли с названием кратким – «Русь» в независимости от чего-либо. Есенин любит Родину, как семью, как одну из самых драгоценных вещей, которые у него есть. Это можно подтвердить стихотворением «О, Родина!», где он прямо пишет: «Брожу по синим селам, такая благодать, отчаянный, весёлый, но весь в тебя я, Мать». Упоминание родимого края можно найти практически в каждом произведении Сергея Александровича. Сам же поэт говорил так: «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине».

 Вернуть оригинал

Так же тему любви к родине раскрывают и другие писатели в своих произведениях. В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» мы знакомимся с видным казаком Тарасом, который был предан своей Родине как никто другой. Самым главным для его семьи и для него самого была защита Родины от вражеского вторжения и порабощения. Однако, младший сын казака – Андрий – влюбляется в полячку, тайно переходит на вражескую сторону, предав свою отчизну. Узнав об этом, Тарас Бульба не смог простить сыну измену родине и убил его. Для казака не было ничего важнее отечества и оправдания поступку Андрия не мог найти никто из членов семьи.

 Вернуть оригинал

Любовь к Родине – чувство, дающее человеку жить в гармонии со всем тем, что его окружает. И самое ужасное, что может сделать человек для своей Родины – это предать её.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(299 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы