Сочинение на тему Дети на войне

Cart klass
Класс
6
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
278
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я очень люблю читать. Однажды летом я прочитал интересное произведение «Болотные робинзоны». Это маленькая повесть вмещает в себя столько событий, что, казалось, их можно уместить среди нескольких коротеньких глав. Эта повесть о Великой Отечественной войне.

 Вернуть оригинал

Как выжить, когда враги уничтожили всё? Не просто спастись от пуль и взрывов, а выжить в экстремальных условиях, не умереть с голода, не замёрзнуть. Не только на полях сражения люди проявляли мужество, но и оставаясь в тылу врага.

 Вернуть оригинал

В самом начале повествования немецкий десант, подкупив гуляющих в лесу наивных мальчишек шоколадом, узнаёт, где находится деревня, а затем безжалостно расстреливает детей. Остаётся в живых только городской мальчик по имени Саша, приехавший из Минска к бабушке.

 Вернуть оригинал

После уничтожения маленькой деревни Малинки десантом, чудом уцелевшие дети, двое стариков и Саша уходят спасаться на болото, на Андрюшкин остров.

 Вернуть оригинал

Саше было тяжелее всех. Городской мальчик, не привыкший к деревенской жизни, видевший гибель друзей, бродивший по деревне в поисках оставшихся в живых, преодолел такой тяжёлый переход через болото. Не каждый ребёнок может справиться с таким неожиданно обрушившимся грузом проблем. Только очень сильный духом.

 Вернуть оригинал

Он берёт на себя основные обязанности и заботы обо всех. Были и взрослые, но дед Никита был уже очень старым, а на бабушке Ульяне были заботы о маленьких детях. Старики научили детей ориентироваться в лесу, заготавливать припасы, строить, охотиться. Жизненный опыт взрослых и старания Саши помогли всем выжить. Он был всего лишь подростком, а на самом деле оказался защитником и кормильцем.

 Вернуть оригинал

Маленький отряд, выживший в сложнейших условиях, был спасён партизанами и отправлен на Большую землю. Всё закончилось хорошо, счастливые моменты случались и в самые страшное время – главное, верить в себя и окружающих людей.

 Вернуть оригинал

Возможно, дети, прочитавшие эту повесть, проникнуться трогательной историей робинзонов, станут добрее, смелее, отзывчивее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(278 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы