Сочинение на тему Характеристика и образ городничего в повести Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
171
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Ревизор» — комедия в пяти действиях, написанная Н. В. Гоголем в 1835 году. В ней высмеиваются обманщики, взяточники и казнокрады. Одним из таких персонажей является городничий.

 Вернуть оригинал

Антон Антонович — немолодой мужчина, имеющий дочь и жену. Городничий — отрицательный персонаж, его главное качество — жадность. Хоть и взяточник, но ведёт себя солидно: довольно серьёзен, говорит ни громко, ни тихо, ни много, ни мало. Каждое его слово значительно. Черты лица грубые и жёсткие, и грубо развитые склонности души. Одет в мундир с петлицами и ботфорты со шпорами. Волосы стрижены, с проседью. Его не заботит, как выглядит его город, не интересует жизнь его обитателей. Городничий думает исключительно о себе. Антон Антонович приказывает навести порядок в городе, когда узнаёт, что приезжает ревизор. Но в конце остаётся одураченным заезжим человеком из Петербурга, которого он принял за ревизора.

 Вернуть оригинал

С какой-то стороны мне жаль городничего: когда тот узнаёт, что Хлестаков не ревизор, и придётся отвечать перед настоящим проверяющим. Но, в любом случае, на нём лежит большая ответственность за город и его жителей, поэтому должен был выполнять добросовестно свои обязанности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(171 слово)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы