Сочинение на тему Характеристика полковника Скалозуба из произведения Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
165
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Полковник Скалозуб – один из персонажей произведения Грибоедова «Горе от ума». Его цель – стать генералом. Добивался своего служебного положения Скалозуб без стараний, доставались чины ему по случаю, когда освобождалось чьё-то место, он просто его занимал без каких-либо усилий. Он отличается особой везучестью, косноязычием и ограниченностью. Скалозуб не предпринимает никаких усилий для продвижения по карьерной лестнице, ведь знает, что всего можно добиться просто терпением и надеясь на «фортуну».

 Вернуть оригинал

Отношение к семье у Скалозуба равнодушное. Потребности в создании целостной ячейки общества у него нет, ведь он знает, что любая поведётся на его кошелёк, и он в любой момент сможет жениться.

 Вернуть оригинал

К науке полковник относится неодобрительно. Он считает просвещение пустой тратой времени и осуждает своего брата за то, что тот променял службу на чтение книг.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы понимаем, что полковник Скалозуб не достоин своего звания, не хочет саморазвиваться и создавать семью, ему не место в будущей России, в новом веке, где не будет низкопоклонства, покорности, чинопочитания, где человек будет цениться по делам, а не по количеству материальных благ.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(165 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы