Сочинение на тему Что такое настоящая дружба и как она проявляется?

Cart check
По тексту Лубенец
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
164

Что такое настоящая дружба и как она проявляется? 9 класс (164 слова)

Дружба, согласно определению толкового словаря С.И.Ожегова, - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. На мой взгляд, истинная дружба намного больше, чем общие интересы: настоящие друзья всегда помогут в беде, не предадут и не обидят.

 Вернуть оригинал

В тексте Лубенец Светланы Анатольевны повествуется о мальчике Вениамине, с которым никто в классе не хотел дружить. Зная, как тяжело быть одному, Венька решил навестить одноклассника Пашку, к которому ребята из класса не хотели идти в больницу. Винт здорово обрадовался приходу Веньки, более того, он назвал его другом, хотя до этого они не дружили. А когда Пашка выздоровел, он сел за парту рядом с Венькой, для которого «этот день стал самым счастливым за последние шесть лет его жизни». Стал потому, что Вениамин понял: у него появился друг!

 Вернуть оригинал

Еще хочу привести пример из зарубежной литературы. В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» ярко выражен пример настоящей, чистой, как зеркало, дружбы. Главный герой – мальчик, который и является олицетворением большой дружбы. Несмотря на свой маленький возраст, принц уже понимает всю ответственность за своего друга и ценность понятия «дружба».

 Вернуть оригинал

Таким образом, подводя итог, становится понятно, что настоящая дружба – это большой труд нескольких людей, готовых всегда жертвовать ради друг друга, быть готовыми прийти на помощь в любой момент и ценить моменты, прожитые вместе.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(164 слова)

Что такое дружба? 8 класс (108 слов)

Дружба – это близкие отношение, основанные на взаимном доверии, привязанности. Когда нет друзей, жизнь становится серой, неинтересной и скучной. Другое дело, когда рядом с тобой есть близкие люди, с которыми можно весело проводить время.

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что неважно, сколько именно у тебя друзей, самое главное, чтобы они были настоящими. Лучше иметь несколько верных друзей, которые тебя искренне любят и ценят, чем сто знакомых, которые смогут предать при первой возможности. Для меня настоящий друг – это человек, который никогда не завидует тебе, для которого не важен социальный и материальный статус.

 Вернуть оригинал

Мне в жизни повезло иметь самого настоящего друга. Наша дружба проверена временем и жизненными трудностями. Я очень ценю настоящую дружбу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(108 слов)

Что такое настоящая дружба? 8 класс (189 слов)

Настоящая дружба – это дружба, которая очень верная, сильная и когда люди ссорятся, они сразу мирятся.

 Вернуть оригинал

Пример мы видели в рассказе Гореловой «Настоящий друг». У Миши был лучший друг Пашка. С его другом случилась беда, он потерял деньги в цирке. Пашка не знал, что делать. Но у него был Мишка, который отдал свои деньги из копилки и не пожалел их для друга. Это очень хороший пример для других детей и людей.

 Вернуть оригинал

Также мы видим пример настоящей дружбы в рассказе Казакова «Тихое утро». Яшка и Володя были приятелими. Они пошли на рыбалку. Володя хотел научиться рыбачить. Во время рыбалки произошла беда. Володя попал в омут и стал тонуть. А его приятель Яшка сначала испугался и убежал. Но вернулся, пересилив свой страх. Он понял, что кроме него никто не спасёт Володю. Яшка спас Володю. После этого в будущем они будут настоящими друзьями.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть друг. Его зовут Алёша. Мой друг очень весёлый, верный, дружелюбный, умный, он не бросит в беде. Алёша во всём и всегда поможет: в выполнении уроков и в разных делах. Также и я ему помогаю. Бывает, иногда мы ссоримся, но сразу миримся. Вот такая она – настоящая дружба.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(189 слов)

2 вариант сочинения (139 слов) (н)

Раньше я называл друзьями просто знакомых и приятелей. Я думал, что друг – человек, с которым можно просто поболтать по телефону, погулять, пообщаться в интернете. Дружба сводилась к обсуждению мелких проблем, к простым разговорам. После одной встречи я поменял своё понимание дружбы. Друг – человек, который готов прийти на помощь в любой ситуации, он никогда не отвернётся, чтобы не произошло, который всегда помнит о тебе. Можно казаться лучшим другом, но не быть им. В мире, к сожалению, много людей дружат ради выгоды с человеком. Поэтому нужно всегда знать, с кем ты общаешься, дружишь.

 Вернуть оригинал

Для меня лучший друг, когда он не рассказывает твои секреты, выслушает тебя всегда, никогда не посоветует плохого.

 Вернуть оригинал

В жизни ты найдёшь себе самого близкого, самого родного, любимого друга. Я надеюсь, что вы сможете преодолеть все трудности. И даже если судьба разделит вас, на сердце всегда будут памятные моменты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(139 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы