Сочинение на тему Вопрос об истинных ценностях жизни в поэме «Мцыри»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
199
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (199 слов)

Горец в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» считает истинной ценностью в жизни свободу. Давайте посмотрим как в этом произведении Мцыри проявляет свои представления о свободе.

 Вернуть оригинал

После того, как нашли Мцыри, он очень сильно заболел и постепенно умирал. И тогда, на исповеди, мальчик рассказал ему о своих переживаниях. Как следует из содержания поэмы, в детстве Мцыри очень не хватало родителей, родного дома. «Я видел у других Отчизну, дом, друзей, родных». Истинные ценности для него — поля, свобода. Он был обычным простым мальчишкой, который любил гулять: «Играть я в полдень уходил». Он любил долгие рассказы, всегда вспоминал отцовский дом и отца. Значит, истинными ценностями Мцыри являются Отчизна, родные, зелёные поля. Ведь в своей исповеди Мцыри только и рассказывает о своей земле, о Кавказе.

 Вернуть оригинал

Мне очень жаль Мцыри, так как в поэме есть строки «Мне было весело вдохнуть», это значит, что даже вдохнуть свежий воздух для него ценность. Он рос без родителей, умирал медленно и очень рано. Скорее всего, я придерживаюсь того же мнения о ценностях жизни, что и Мцыри. Мои ценности — это моё родное место, мои родители. Это то, что я никогда не забуду. Друзья, родные люди являются моими истинными ценностями.

 Вернуть оригинал

Иметь цель для молодого человека — это очень важно. Ведь движение к цели определяет будущее. Поэтому всегда надо стараться придерживаться в жизни истинных ценностей, ставить перед собой цели и достигать их.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(199 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (95 слов)

Из исповеди Мцыри мы узнаём, что для него самое главное — родина: «Сердце билося быстрей при виде солнца и полей». Герой был верен своей родине и молчал до последнего: «И болезнь иль голод испытал. Он на допрос не отвечал». Мцыри родился и рос в бедных условиях: «Я вырос в сумрачных стенах».

 Вернуть оригинал

Я считаю, что в юности нужно ставить цели. Но, совершая ошибки, не жалеть о прошлом. Один раз живём, не нужно что-то очень долго хранить или беречь. Например, красивую одежду надевать только по праздникам. Мцыри — поучительное произведение, и оно учит нас любить Родину, семью и близких.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(95 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы