Сочинение на тему Проблема спасения души в поэме Гоголя «Мёртвые души»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
299
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Н. В. Гоголь – человек с истинно христианской философией, имеющий этнографические интересы. Писатель всегда осознавал важность проблемы деградации общества, именно этой теме он и посвятил труд «Мёртвые души». Сюжет поэмы автор позаимствовал у А. С. Пушкина, о чём Гоголь упоминает в «Авторской исповеди». Свою работу он считал самой важной миссией в жизни. В процессе работы над произведением автор тяжело заболел и, будучи на грани смерти, вдруг внезапно исцелился. Гоголь принял это за знак свыше, который был ему дан, чтобы закончить великое творение.

 Вернуть оригинал

Произведение было задумано в трёх томах, подобно «Божественной комедии» Данте. Первый том был задуман как собрание человеческих пороков – ад. Второй – давал шанс героям осознать свои ошибки и пересмотреть идеологию – чистилище. Третий – они меняются и находят путь к правильной жизни – рай. Второй том «Мёртвых душ» Гоголь закончил незадолго до своей смерти, но, по некоторым сведениям, он же сам и уничтожил эту книгу. Третий том автор не успел написать, но о его предполагаемом содержании есть сведения. Будущая книга, её идея и общая характеристика, обсуждались в литературных кругах. Нам, в свою очередь, лишь остаётся догадываться о том, кто имеет возможность измениться, кто попадёт в рай.

 Вернуть оригинал

Я желаю согласиться с мнением большинства литераторов. С характерами, подобными Манилову или Коробочке, Гоголю, видимо, нечего было делать. Но образ Плюшкина, как и Чичикова, благодаря своему движению «во времени», мог ещё спастись. Плюшкин – это единственный человек, который ещё не умер душой среди всех помещиков и чиновников первого тома, что можно понять, вспомнив его оживление по поводу товарища по учёбе, который мог бы в городе помочь с оформлением бумаг. У него есть прошлое. Как говорил Бухарев, «Чичиков подвижется взять на себя вину гибнущего Плюшкина, он сумеет исторгнуть из его души живые звуки».

 Вернуть оригинал

Если Гоголь действительно задумывается о воскрешении Плюшкина, то, скорее всего, не потому, что было легче сделать, а потому, что это было труднее.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(299 слов)

Text, letter Description automatically generated

A picture containing graphical user interface Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы