Сочинение на тему Какого человека можно назвать душевным?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
207
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я задумался над значением слова «душевность». Ему очень близко слово «душа». Значит, душевность – это выражение заботливого, доброго отношения к кому-либо.

 Вернуть оригинал

Можно говорить душевно. В таком случае человек говорит: «Мы поговорим по душам». Это тихая, доверительная беседа в непринуждённой обстановке. Душевный человек может заглянуть в душу другого, может понять его переживания, может подобрать нужные успокаивающие слова. Именно таким человеком для меня является бабушка. Она никогда не закричит, говорит спокойно, понятно, словно бальзам на душу льёт. А когда коснётся своей рукой моих волос, я всегда успокаиваюсь и готов её выслушать. Она всегда находит нужные слова, даёт дельные советы. В дни семейных праздников бабушка поёт или читает стихи, и всегда с душой. Я очень люблю её слушать.

 Вернуть оригинал

Душевным можно назвать человека, который делает своё дело с душой, с большим желанием. Мамин дядя любит резьбу по дереву. Он в каждую свою работу вкладывает душу.

 Вернуть оригинал

Примером душевного отношения к людям может служить кадетский эконом Бобров из рассказа Николая Семёновича Лескова. Он любил всех воспитанников, кормил сытно, одевал хорошо. Особую заботу проявлял о кадетах-арестантах, посаженных на хлеб и воду. Он находил возможность их подкормить. За такое душевное отношение кадеты платили любовью и уважением.

 Вернуть оригинал

Таким образом, душевным можно назвать человека, относящегося с любовью к другим или своему делу – это человек с большой открытой душой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(207 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы