Сочинение на тему Вера в Бога в романе Булгакова «Мастер и Маргарита»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
239
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» писатель не просто так затрагивает тему о вере в Бога и дьявола. Она актуальна во все времена. Одни являются атеистами, а другие верят в существование высших сил. У каждого своё мнение на эту тему. Но все же, справедливо ли высказывание «Каждому – по его вере»?

 Вернуть оригинал

Уже в первой главе М. А. Булгаков знакомит нас с персонажем, который не только не верит ни в Бога, ни в дьявола, но и пытается навязать свое мнение обществу. Потому что именно Берлиоз определял литературную политику в Москве. Бездомный был одним из тех, кто стал поддерживать редактора, но молодой писатель смог познать истину и поверил в существование высших сил. За свою пропаганду антирелигиозности председатель расплатился жизнью. Михаил Александрович не умер, но и не остался в живых. Берлиоз наказал сам себя. Его история иллюстрирует последствия неверия в существование высшей силы, которая много значит в человеческой жизни. Берлиоз получил по своей вере.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что человек получает жестокое отношение тогда, когда сам выбирает дорогу зла и обмана. А высшие силы лишь решают, каким будет его наказание. Общество должно бояться и остерегаться своих порочных мыслей, так как они могут материализоваться. Неважно, во что вы верите, главное – чистые мысли и крепкая вера. У каждого свой Бог и дьявол.

 Вернуть оригинал

Можно с уверенностью сказать, что высказывание справедливо. Человек получает то, во что он верит и о чём думает. Мы сами решаем, какая будет наша дальнейшая жизнь. Каждому воздастся по его вере.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы