Сочинение на тему Характеристика и образ Сони Мармеладовой в романе Достоевского «Преступление и наказание»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
384
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (384 слова)

Соня Мармеладова является одним из главных персонажей произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Она – воплощение стойкого ангела, выдерживающего все невзгоды, чьё трепещущее сердце всегда открыто для каждого человека. В чём же проявляется её сила духа?

 Вернуть оригинал

Соня – молодая девушка, дочь бывшего чиновника Мармеладова. Она обладает стройной фигурой, имеет светлые волосы и голубые ясные глаза. Ей пришлось столкнуться со многими ударами судьбы.

 Вернуть оригинал

Отец Сони лишился работы и начал выпивать, из-за чего его жене и детям приходилось голодать и бедствовать. Мачеха неустанно роптала на падчерицу. Девушка занималась шитьём, но это приносило ничтожно мало денег, поэтому она решилась пойти по «жёлтому билету», чтобы обеспечить свою семью. Из-за этого Соня считает себя грешницей, ей стыдно находиться в компании приличных людей. Её каждый мог обидеть и не понести за это наказание. Девушка была доброй, робкой и наивной, поэтому не могла постоять за себя.

 Вернуть оригинал

После смерти отца ситуация усугубляется. Мачеха чувствует себя ещё хуже, но девушка не бросает больную женщину на произвол судьбы. Она не может спокойно смотреть на страдания Катерины Ивановны и беззащитных детей. Соня без каких-либо корыстных целей помогает семье своего отца, не жалея ни сил, ни заработанных денег.

 Вернуть оригинал

Молодая девушка никогда не винила в своих проблемах других людей. Она не осуждала ни отца, ни мачеху. Ни даже Раскольникова, совершившего преступление. Её душа под гнётом обстоятельств не потеряла веру в людей и жизнь. Она искренне любит каждого и всегда готова прийти на помощь любому человеку.

 Вернуть оригинал

Соня не соглашается с теорией Раскольникова. Они считает, что нельзя разделять людей «обыкновенных» и «необыкновенных». Все равны между собой, никто не имеет права осуждать кого-либо и отнимать чужую жизнь. Девушка искренне верит в Бога, поэтому думает, что только он может оценивать человеческие поступки. Именно в вере заключается её несгибаемая стойкость духа.

 Вернуть оригинал

Она, будучи преданным и любящим человеком, не бросает Раскольникова и едет вместе с ним в Сибирь. Родион относится к Соне пренебрежительно и грубо, но девушка терпеливо сносит обиды. Окружающие же относятся к девушке с уважением, называя её своей «матушкой». Вскоре Раскольников осознаёт ошибки и понимает, что искренне любит Соню. Её любовь помогла душе Родиона возродиться.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что Соня Мармеладова является отличным примером сильного духом человека. Сколько проблем и несчастий бы не было, она никогда не отступала от своих принципов. Девушка оставалась такой же доброй и отзывчивой, всегда помогала людям, жертвуя собой, и не бросала их в трудную минуту.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(384 слова)

2 вариант сочинения (167 слов) (н)

Прочитав произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», мы видим одного из главных героев – Соню Мармеладову. Ей около 18 лет. Она является единственной дочерью чиновника Семёна Мармеладова.

 Вернуть оригинал

О внешности Сони Мармеладовой известно, что она маленького роста, худенькая, но довольно хорошенькая блондинка, с замечательными голубыми глазами. У неё бледное личико, довольно неправильное, какое-то востренькое, с востреньким маленьким носом и подбородком.

 Вернуть оригинал

Соня является бедной, но очень честной и трудолюбивой девушкой без особых талантов. Она всегда боится новых лиц и знакомств. Соня является малообразованной девушкой. Она умеет читать, но у неё нет глубоких знаний по каким-либо наукам. Девушка верит в Бога. Вера в Бога помогает ей выжить в невыносимых обстоятельствах. Юная Соня вытерпела много обид от своей горячей раздражённой мачехи. Однако девушка не держит зла на несчастную женщину.

 Вернуть оригинал

Ф. М. Достоевский считает Соню Мармеладову олицетворением душевной чистоты и любви. Она смогла очиститься от греха, освободиться от порока. Я относительно хорошо отношусь к данному герою. В начале романа она вызывает жалость к себе, но потом, понимая её, испытываешь восхищение силой духа девушки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(167 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы