Сочинение на тему Понятие совести

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
199
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В данном тексте русский писатель Дании Александрович Гранин поднимает проблему определения понятия «совесть».

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает о процессе похорон Михаила Михайловича Зощенко. Партийное начальство приказало строго придерживаться регламента, «не допуская никакой политики». Но Леонид Борисов набрался смелости и выступил со словами: «Миша, дорогой, прости нас, дураков, мы тебя не защитили, отдали тебя убийцам, виноваты мы». Эта речь нашла отражение в сердцах людей.

 Вернуть оригинал

Д. А. Гранин считает, что «поступок по совести не обесценивается, не приводит к разочарованию», так как он «исходит из глубины души». В этом и заключается позиция автора.

 Вернуть оригинал

Я разделяю мнение писателя, потому что нравственный человек всегда действует согласно своей совести. Данную проблему затрагивал в своём творчестве Александр Сергеевич Пушкин. В романе «Капитанская дочка» Пётр Гринёв верно хранил в сердце все заветы и наставления отца. Он поступил по совести, когда не принял присягу Емельяну Пугачёву, тем самым Петруша не предал своей родины.

 Вернуть оригинал

В рассказе Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма» Манюшка прибегала каждый день к Катерине Петровне и помогала по хозяйству вместе с Тихоном. Они были рядом с ней до самой смерти. А родная дочь Настя не успела ни к живой матери, ни на похороны. Её мучили упрёки совести и груз непоправимой вины.

 Вернуть оригинал

Таким образом, совесть ­– это внутренний регулятор наших действий.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(199 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы