Сочинение на тему Пороки уездного города в комедии Гоголя «Ревизор»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
208
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Мы прочитали знаменитую комедию Н. В. Гоголя «Ревизор». Как писал Гоголь Пушкину, эта комедия – чисто русский анекдот.

 Вернуть оригинал

В произведении автор раскрыл всю гниль и мерзость людей. Все действия происходят в уездном городе. Город, от которого «хоть три дня скачи, ни до какого государства не доедешь». В N. творится дикий произвол, взяточничество, казнокрадство, невежество. В него заносит Хлестакова, который якобы является ревизором. Узнав о проверяющем, все перепугались и не знали, что делать. Городничий понимает, что в городе происходит полнейший беспорядок. В богоугодных заведениях больные походят на кузнецов, ходят по-домашнему, грязные колпаки. Больные курят крепкий табак, дурной запах. Городничий принимает решение убрать некоторых больных, чтобы было меньше народа. Можно заметить, что градоначальник заботится только о своей репутации, люди ему безразличны.

 Вернуть оригинал

В уездном суде сторожа завели домашних гусей с маленькими гусятами, которые шныряют под ногами. От заседателя исходит неприятный запах винокуренного завода.

 Вернуть оригинал

В учебных заведениях учителя имеют странные поступки. Учитель любит корчить гримасу, неизвестно зачем. Другой педагог на уроке сломал стул, объясняя тему.

 Вернуть оригинал

На почте тоже хаос. Почтмейстер читает каждое письмо.

 Вернуть оригинал

Сам городничий любит брать и давать взятки. Его никогда не волновало, что творится в городе, но узнав о ревизоре, он «зашевелился».

 Вернуть оригинал

Н. В. Гоголь написал честную комедию. Он описал реальную ситуацию в городе. Нужно быть ответственнее – вот, что хотел сказать автор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(208 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы