Сочинение на тему Поведение Онегина на дуэли в произведении Пушкина

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
180
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я считаю, что поведение Онегина на дуэли характеризует его исключительно с отрицательной стороны: как труса, человека хладнокровного и безразличного к другим.

 Вернуть оригинал

Каждая из этих черт характеризуется его поведением. Во-первых, перед дуэлью Онегин практически не испытывал никаких неудобств в связи с предстоящим событием (проспал всю ночь и опоздал), которое могло окончиться смертью либо для него самого, либо для его друга, что в принципе, для нравственной личности, почти равнозначно.

 Вернуть оригинал

Может показаться, что Онегин легко согласился на дуэль, как говорится и бровью не повел, но это не так. Ему пришлось все же сделать выбор: пойти на «мировую» с товарищем или же, струсив перед мнением того общества, которое так яро презирал, согласиться. Во-первых, подвергнув из-за небольшой ссоры жизнь друга опасности, а, во-вторых, таким образом изменить самому себе в отношении к свету. Именно в этом заключается трусость Онегина, а, точнее, неспособность идти до конца в достижении цели.

 Вернуть оригинал

Поведение Онегина перед самой дуэлью также подтверждает это. Приехав без секунданта на дуэль, он еще имел возможность изменить свое решение и разрешить спор мирным путем. Но главный герой поступает по-своему, пытаясь что-то доказать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(180 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы