Сочинение на тему Роль языка в жизни человека

Cart check
По тексту Успенского, Лихачева
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
266

Роль языка в жизни человека по тексту Успенского (266 слов)

Человек и язык с самого начала жизни связаны. Язык – это не просто средство общения, а что-то больше, что способно на многое. Роль языка в жизни общества поистине огромна. С помощью него люди могут описывать разные процессы, получать, хранить информацию.

 Вернуть оригинал

Именно потому Лев Васильевич Успенский в своём тексте поднимает проблему роли языка в жизни людей. В своём тексте автор обращает внимание на то, как язык влияет на человека. Он говорит, что ребенок с раннего детства начинает познавать слова из бабушкиных сказок и материнских колыбельных песен. Язык с помощью слов может передать любые явления, эмоции.

 Вернуть оригинал

«Оборонять будущее Родины и всего человечества от ненавистных врагов, сокрушать тяжкие заблуждения прошлого, радоваться и грустить, делиться с другими своей любовью и своим гневом мы способны только при помощи слов. А слова составляют язык». Именно благодаря языку создано всё, что мы можем сейчас наблюдать в нашем мире.

 Вернуть оригинал

Л. В. Успенский считает, что роль языка в жизни человека огромна. Автор утверждает, что с помощью языка ребёнок познаёт мир. Тексты и живая речь помогают человеку передавать свои мысли и эмоции, язык помогает получать информацию и развивать науку.

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора. Считаю, что язык помогает людям понимать друг друга; если бы не существовало языка, то не было бы ничего. Множество стихов, песен написано на разных языках. Мы читаем книги, развиваемся, учимся чему-то новому. Всё это происходит с помощью слов, а слова м составляют наш язык.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги, можно смело сказать, что язык играет неотъемлемую роль в жизни человека. Если бы на земле не существовало языка, то человечество не было бы сейчас таким, которым мы его привыкли видеть. Потому люди должны беречь, уважать любимый язык.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(266 слов)

Роль языка в жизни человека по тексту Лихачёва (228 слов)

Какую роль играет родный язык в жизни человека? Именно эту проблему ставит Д. С. Лихачёв в данном тексте.

 Вернуть оригинал

Автор подчёркивает важность языка, чтобы привлечь внимание читателей: «Самая большая ценность народа – его язык. Действительно, обычаи, традиции, менталитет, культура – всё это народ выражает с помощью своего родного языка. Также Лихачев утверждает, что родной язык человека способен отображать его внутренний мир: «Вернейший способ узнать человека … – прислушаться, как он говорит». Необходимо помнить, что внешность не может показать внутренних качеств человека. Именно эту мысль советский филолог хотел передать своим читателям.

 Вернуть оригинал

Автор считает, что вся созидательная жизнь человека связана с его родным языком. С помощью него мы говорим, пишем. Именно он является культурной, эмоциональной, умственной составляющей нашего народа.

 Вернуть оригинал

Я согласна с позицией автора и также считаю, что родной язык всегда будет играть особенную роль.

 Вернуть оригинал

На страницах художественной литературы проблема роли родного языка поднимается неоднократно. Так, например, в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» умение грамотно владеть своим языком в какой-то степени помогло Иешуа. Конечно, его всё равно казнили, однако он сумел изменить мнение Понтия Пилата о нём. Понтий осознал, что он удивительно добрый человек. По речи Иешуа можно уверенно сказать, что у него богатый внутренний мир.

 Вернуть оригинал

В заключение хотелось бы сказать, что русский язык – один из самый красивых и богатых языков мира. Русская речь – ценное наследие нашей страны. И поэтому в наших руках лежит ответственность за сохранения языка и его дальнейшее развитие.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(228 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы