Сочинение на тему Кто виноват в смерти чиновника в рассказе Чехова «Смерть чиновника»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
259
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (259 слов)

Краткий пересказ.

Червяков посетил театр и во время представления наблюдал за сценой через бинокль. Почувствовав щекотание в носу, он отвернул лицо от бинокля и чихнул. Сначала подумал, что ничего страшного не совершил, но затем увидел, как генерал Бризжалов, сидевший впереди, протирает лысину платком. Червяков извинился за то, что чихнул на него. Получив прощение, он не остановился и извинялся перед генералом в течение еще нескольких дней, постоянно его карауля. Однажды Бризжалову надоели его вечные извинения, он накричал на чиновника и выгнал из своего кабинета. Червяков пришел в ужас, вернулся домой, лег на кровать и умер.

 Вернуть оригинал

Кто виноват в смерти чиновника?

Привычная схема, по которой все эти годы жил Червяков, больше не работала. Его мир рухнул. Идея оказалась осмеянной. Жизнь для прекрасного экзекутора потеряла смысл. Именно поэтому он лег на диван и умер, не снимая вицмундира, который был для него главной человеческой характеристикой. Червяков был слишком жалок, чтобы жить. Он раб, который как червяк должен пресмыкаться перед вышестоящими лицами.

 Вернуть оригинал

Главный герой для автора не человек, а машина с несколькими простейшими установками, а потому его смерть не воспринимается всерьез. Чтобы подчеркнуть комичную абсурдность происходящего вместо конечного «умер», «скончался» или «погиб» автор использует просторечный глагол «помер».

 Вернуть оригинал

Вывод.

Этот рассказ учит нас сохранять человеческое достоинство и самоуважение. Червяков испугался, что оскорбил человека высокого чина, и не стыдился пресмыкаться перед ним, продолжая и продолжая извиняться за сущую мелочь. Все люди равны, и ни должность, ни статус не делают одного человека лучше другого. Такие, как Червяков, сами себя роняют в глазах общества и своим поведением — мелочностью, мнительностью и уничижением — позволяют относиться к себе пренебрежительно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

2 вариант сочинения (185 слов) (н)

Краткий пересказ.

Червяков пришёл в театр на спектакль. В театре он нечаянно чихнул на генерала. В дальнейшем он извинился перед генералом, но чувство вины его никак не покидало. Червяков извинялся и извинялся, но что генерал ответил, что всё хорошо и попросил чиновника ему не мешать слушать и смотреть. После окончания спектакля Червяков вновь извинился, но и это действия не давали ему покоя. Чиновник пришёл домой и рассказал всё жене, жена вздохнула, но узнав, что генерал «чужой», не стала более переживать и попросила мужа так же сохранять спокойствие. Чиновника всё мучала и мучала совесть. Он пришел домой к генералу и ещё раз извинился. Но генерал искренне не понимал, зачем так утруждать себя, ведь одного раза просьбы прощения было бы достаточно, он повторил, что не держит зла и чихание естественный процесс. Он в последний раз наорал на Червякова. Но чиновник принял всё это очень близко к сердцу, пошёл домой и не снимая свой костюм, умер от отчаяния.

 Вернуть оригинал

Кто виноват в смерти чиновника? Я считаю, что чиновник сам виноват в своей смерти, если бы он не так сильно переживал из-за простого физиологического процесса, никакой смерти бы не было.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(185 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы