Сочинение на тему Смысл названия комедии Грибоедова «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
156
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (156 слов)

Недавно на уроке литературы мы прочитали комедию А. С. Грибоедова «Горе от ума». В этом произведении описывается столкновение характеров Чацкого и Фамусова. У каждого из них есть своя точка зрения, и они стремятся к тому, чтобы их услышали. 

 Вернуть оригинал

Название любого произведения является ключиком к его пониманию, оно содержит указание на основную проблему, мысль, которая вложена автором в текст. Заголовок комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» позволяет увидеть конфликт пьесы, а именно, необычайно важную категорию ума. Первоначальное название комедии – «Горе уму» – восходит от русской пословицы, которая гласит о противостоянии между глупым и умным.

 Вернуть оригинал

Смысл названия комедии основывается на истории Чацкого. Он не понимает, как окружающие люди могут быть равнодушными к знаниям, ведь, по его мнению, в них и есть смысл жизни. Фамусов же считает, что чего-либо можно добиться лишь трудом и упорством, а получение знаний – лишь пустая трата времени. Но именно упорство и желание доказать свою точку зрения привели Чацкого к тому, что «фамусовское общество» высмеивает его за количество знаний. Сначала окружающим он казался всего лишь странным, но после распущенного слуха о его сумасшествии, ситуация усугубляется.

 Вернуть оригинал

В какой-то момент Чацкий даже начинает сомневаться в необходимости накопленных им знаний. Зачем ему этот багаж и ум, если они препятствуют нормальной жизни и общению с окружающими людьми. Отсюда и произошло название «Горе от ума».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(156 слов)

2 вариант сочинения (154 слова)

Комедия Грибоедова «Горе от ума» была задумана в 1818 или 1820 году и закончена в 1824 году. Полностью при жизни автора она не была напечатана. Название этой пьесы говорит само за себя. Автор подобрал такую фразу, которая точно описывает смысл произведения.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что произведение называется так, потому что главный герой несчастен и страдает именно из-за своего ума. Главным героем в данной пьесе является Чацкий. Когда юноша, путешествующий ранее по разным странам, набравшийся ума, возвращается в московское общество, он оказывается отвергнутым, так как его идеи и мысли не нашли сторонников. Это значит, что главный герой мог мыслить более прогрессивно, чем общество, в которое он попал. Из-за ума Чацкого называют сумасшедшим, а эта новость разлетается по всему фамусовскому обществу. В конце комедии Чацкий вынужден покинуть Москву.

 Вернуть оригинал

Вот таким образом я понимаю смысл названия данного произведения. Я думаю, что любой человек может оказаться в такой ситуации, попав в общество с противоположным мнением и нормами жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(154 слова)

3 вариант сочинения. По плану (249 слов)

План:

I. Вступление.

II. Основная часть.

1. Главные герои.

2. Сравнение Чацкого и Фамусова.

3. Почему комедия названа именно так.

III. Вывод.

Главными героями комедии «Горе от ума» являются Чацкий и Фамусов. Автор показывает столкновение ума Чацкого и глупости Фамусова.

 Вернуть оригинал

Фамусовское общество характеризуется лживостью, глупостью, невежеством, что доказывают многие эпизоды комедии. Главный идеолог Фамусов говорит: «Скажи-ка, что глаза ей портить не годится».

 Вернуть оригинал

Фамусов осуждает желание своей дочери Софии, а также молодых людей учиться, узнавать что-то новое: «Вот то-то, вы все гордецы!...»

 Вернуть оригинал

Он приводит пример, как его родственник добился расположения царицы тем, что на старости лет падал лбом на пол, чтобы рассмешить высочайших господ. Фамусов и его окружение считали, что нужно добиваться расположения высших чинов всеми возможными способами. Я думаю, эти люди были лжецами, подхалимами и глупцами.

 Вернуть оригинал

Чацкий, когда вернулся из путешествия, был очень оживлён. Он мечтал увидеть свою любимую Софью, но не нашёл взаимности и огорчился. Молодой человек имел хорошее образование, был грамотным и начитанным. Он вернулся на родину, чтобы помочь друзьям, людям, которые его вырастили, дали образование, рассказать, что он видел за границей. Чацкий столкнулся с непониманием, нежеланием что-то менять. Он считает, что каждый человек имеет право на своё мнение, на свою жизненную позицию, осуждает лжецов.

 Вернуть оригинал

Комедия названа «Горе от ума» потому, что Чацкий пострадал из-за своего желания как-то изменить людей, показать им, что можно делать добро бескорыстно, «служить делу, а не лицам» и не зависеть от высших чинов. Чацкий – борец за правду, честность, верность и дружбу.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что А. С. Грибоедов назвал «Горе от ума» комедией потому, что сам жил во времена фамусовского общества, видел, что происходит вокруг и, мне кажется, находил это смешным и глупым.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(249 слов)

4 вариант сочинения (172 слова)

 

Почему Грибоедов назвал свою комедию «Горе от ума»?

 Вернуть оригинал

Я считаю, именно Чацкий страдает от своего ума. Он был не таким, как представители «века минувшего». Люди не воспринимают его всерьез, считают его глупцом. Ему неприятно прислуживаться, он не лезет в чины, добивается всего сам. Это кажется представителям века минувшего ненормальным.

 Вернуть оригинал

Чацкий распинался перед ними, высказывал свое мнение, но всем было плевать. Когда Софья пустила слух о безумии Чацкого, все восприняли это, как правду. Они считали ненормальным иметь свое мнение, не лезть в чины. Вся их жизнь – это сплошное прислуживание властным людям. И когда заявляется такой человек, совершенно не похожий на всех, они пугаются его, нарекают безумцем. Главный герой, понимая, что их не переубедить, уезжает восвояси, но члены фамусовского общества считают, что победили. Однако, это не так, и Чацкий останется верен своим убеждениям.

 Вернуть оригинал

Все-таки я считаю, что герой тоже не особо умен. Он, зная, что таких людей не переубедить и высказывать им свою точку зрения глупо, все равно пытался объяснить им, донести до их сознания, но в итоге ничего не добился.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(172 слов)

5 вариант сочинения (114 слов) (н)

Прочитав комедию А. Грибоедова «Горе от ума», мы столкнулись с общечеловеческими проблемами. Основной конфликт – столкновение Александра Чацкого с царским дворянством. Главный герой выступает против чинопочитания и двуличия в лице Фамусова, Молчалина, Скалозуба. В своём произведении автор делит героев на два типа: фамусовское общество – полный лжи и обмана мир против доброго и справедливого мира Чацкого. К фамусовскому обществу можно отнести глупых и необразованных людей. Они не знают, что такое справедливость. Всем им противостоит, полный решимости, Чацкий. Также Грибоедов показывает нам, что один действительно умный человек никогда не может доказать что-либо этим примитивным людям, не стоит тратить на это свои силы. Название произведения открывает нам гениальность главной идеи комедии. Ведь, действительно, умному человеку намного труднее жить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(114 слов)

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы