Сочинение на тему Стремление к свободе ОГЭ 9.3

Cart check
Огэ
По тексту Владимирова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
176

Стремление к свободе по тексту Владимирова (176 слов)

Стремление к свободе – это желание быть независимым, самостоятельным. Быть свободным – значит, жить так, как комфортно тебе, заниматься любимым делом. Для каждого свобода своя. Кому-то нужна свобода слова, кому-то – свобода передвижения, а кто-то мечтает о финансовой свободе…

 Вернуть оригинал

В прочитанном тексте Александра Анатольевича Владимирова рассказывается легенда о Дедале и Икаре, отце и сыне, которые оказались в плену у царя Миноса. Дни и ночи пленники думали о том, как вырваться оттуда. И Дедал нашел решение: вместе с сыном сделали два огромных крыла из множества перьев птиц и соединили их воском. Для того, чтобы обрести свободу, Икар полетел с помощью этих крыльев прочь от ненавистного острова. Но воск растаял на солнце, крылья рассыпались, а Икар камнем упал в море.

 Вернуть оригинал

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» говорится о том, что Мария Миронова была взята в плен Швабриным за отказ выйти за него замуж. Маша не пила и не ела, она надеялась, что Швабрин отпустит её из плена. Когда же наконец приходит Пугачёв, чтобы спасти девушку, у неё были смешанные чувства: ведь это убийца её родителей, но при этом - её спаситель.

 Вернуть оригинал

Для меня свобода – это желание проявить волю, стать независимым и самоуверенным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(176 слов)

2 вариант сочинения (120 слов)

Стремление к свободе – желание быть независимым, самостоятельным. Быть свободным – значит жить, как хочется тебе, заниматься любимым делом.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать вышесказанное, обратимся к тексту А. А. Владимирова. Этот отрывок - легенда о Дедале и Икаре, попавшим в плен к царю Миносу. Их желанием было вырваться на волю, быть независимыми. Сделав два огромных крыла, Икар улетел прочь. Но упал камнем в воду, так и не добившись свободы.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из читательского опыта. В пьесе А. Н. Островского «Гроза» главной героине тоже не хватало свободы. Катерина мечтала о свободе, как птица мечтает о полёте. Ей было тоскливо в тёмном царстве, где не было ни ласки, ни любви.

 Вернуть оригинал

Таким образом, стремление к свободе – это желание быть независимым, стремление к комфортной для себя жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(120 слов)

3 вариант сочинения (181 слово)

Стремление к свободе – это когда человек стремится показать свои качества, почувствовать отсутствие стеснений и ограничений. Ради свободы человек готов на многое, несмотря на то, что ждёт его впереди.

 Вернуть оригинал

Бывают случаи, когда свободолюбивый человек, получив желанное, забывается, теряет бдительность, становится чересчур самоуверенным и, в итоге, получаются весьма плачевные последствия. Яркий пример такой ситуации можно увидеть в приведенном для анализа тексте Александра Анатольевича Владимирова. Два главных героя, Икар и его отец, оказались в плену. Юноша желал обрести свободу и вырваться из плена. Отец, видя его состояние, решил сделать искусственные крылья: из воска и из птичьих перьев. Икар узнал о задумке отца, то стал ему активно помогать. Когда изобретение было готово, юноша надел крылья и полетел. Он летел высоко в небе, на все смотрел свысока, многие, кто поднимал вверх голову, удивлялись. Вскоре Икар, полностью осознав, что он на свободе (причем даже свободнее, чем был до плена), решил, что ему все нипочем. Юноша взлетел так высоко к небу, что воск растопился, крылья начали разваливаться и храбрец погиб, упав в море.

 Вернуть оригинал

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» говорится о том, что Мария Миронова была взята в плен Швабриным за отказ в замужестве, и он решает посадить её под замок. Маша не пила и не ела, все надеялась, что Швабрин выпустит ее. Когда же, наконец, пришел Пугачёв, чтобы спасти ее, у девушки были смешанные чувства: ведь это убийца её родителей, но и, одновременно, её спаситель.

 Вернуть оригинал

Для меня свобода – это желание проявить волю, стать независимым и самоуверенным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(181 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы