Сочинение на тему Теория «Трёх штилей» Ломоносова

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
156

Теория «трёх штилей» Ломоносова помогла упорядочить стили русского языка. Всего он ввёл три стиля: высший, низкий и средний. Каждый из них имел ряд особенностей.

 Вернуть оригинал

Высокий штиль предполагал использование общеупотребительных слов наряду со славянизмами. То есть в этом штиле Ломоносов сочетал обычные русские слова с церковно-славянскими. Высоким штилем писали такие жанры, как ода, героическая поэма и прозаическая речь трагедии. Также этим штилем часто пользовались ораторы, политические и народные лидеры.

 Вернуть оригинал

Средний (или «посредственный») штиль включал нейтральную лексику, которая сочеталась с некоторыми славянизмами и просторечными словами. То есть в штиле использовались русские слова с небольшим добавлением старославянских. Средним штилем писали жанры драма, элегия, поэзия, послания. Пользовались этим штилем в разговорах повышенной важности.

 Вернуть оригинал

Низкий стиль содержал просторечия и общеупотребительные слова. В нём категорически запрещено использовать церковнославянизмы. Соответствующие низкому стилю жанры: басни, песни, комедии, письма и другое народное творчество.

 Вернуть оригинал

Значении теории Ломоносова велико, ведь она утвердила основу русского литературного языка и стала шагом на пути к современной стилистической системе русского языка.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(156 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы