Сочинение на тему Васютка – главный герой рассказа «Васюткино озеро»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
190
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ «Васюткино озеро» был написан в 1952 году. Главный герой произведения Виктора Петровича Астафьева «Васюткино озеро» Васютка – самое значимое лицо. Мальчик тринадцати лет с отцом-рыбаком.

 Вернуть оригинал

Однажды Васютка отправился в тайгу за орехами для рыбаков. Он взял с собой ружьё. Мальчик набрал орехов и вдруг увидел глухаря. Васютка побежал за ним и заблудился. Он не находил своих засечек. Мальчик очень расстроился. Но вдруг вспомнил слова дедушки: «Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!» И перво-наперво решил развести огонь. Васютка обламывал сухие ветви деревьев. Поужинав краюшкой хлеба, Васютка лёг спать. Так прошло несколько дней. Однажды Васютка нашёл озеро. Он подстрелил трёх уток, двух поймал, а третью решил поймать потом. Утром Васютка увидел, что её далеко отнесло течением. Это проточное озеро. Впереди Васютка заметил входящую в глубь тайги жёлтую бороздку лиственного леса. Там была река. Эта ночь была для Васютки самой тяжёлой. Мимо проплывал пароход. Мальчик стал привлекать к себе внимание. Его взяли на борт.

 Вернуть оригинал

… «И вот Васютка дома». Все рады. Васютка рассказал и показал рыбакам озеро, в котором было очень много рыбы. И прозвали его «Васюткино озеро».

 Вернуть оригинал

Нужно быть мужественным, сильным, решительным и находчивым, как Васютка, чтобы не растеряться в сложных ситуациях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(190 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы